news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Попечительский совет Казанского университета возглавит Президент Татарстана

Ректор КФУ также ответил на вопрос: когда и почему в КФУ планируют ввести начало занятий с 7.30 утра.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Попечительский совет Казанского (Приволжского) федерального университета согласился возглавить Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщил ректор КФУ, профессор Ильшат Гафуров.

Ректор КФУ также ответил на вопрос: когда и почему в КФУ планируют ввести начало занятий с 7.30 утра. «В Деревне Универсиады будут проживать более 7 тысяч студентов. И в основном это будут студенты нашего федерального университета. А практически все наши корпуса, где проходят занятия, находятся в центре города. В 8 утра 7,5 тысячи человек доставить в центр города на сегодняшний день не представляется возможным. Тем более, что в это же время множество казанцев тоже едут на работу, - отметил И.Гафуров. - Посчитайте, даже если в автобусе битком набьется народ, там будет не больше полусотни человек. Сколько автобусов нужно, чтобы доставить тысячи студентов до центра города? Даже метрополитен с этим не справляется - там всего четыре поезда, и такое количество студентов они перевезти не могут. Как известно, заторы, пробки образуются где-то с 7.30 до 8.30, до 9 утра… Поэтому было принято решение попробовать, в виде эксперимента, с нового года развести первые занятия, допустим, сделать с 7.30 до 9.30. Посмотрим, как будет получаться, какие будут нарекания. Очень много молодых людей, наших студентов, говорят, что к 7.30 очень тяжело вставать - чтобы вовремя быть на занятиях, надо без пятнадцати семь уже выйти... Поэтому мы сегодня пытаемся составить расписание таким образом, чтобы это было удобно и для студентов, и для преподавателей».

По словам ректора, начало занятий рано утром связано еще и с нехваткой аудиторий, сообщается на сайте КФУ. «Из-за этого у нас сегодня на ряде факультетов есть и первая, и вторая смены. Если бы все дело было только в пробках, нам было бы очень удобно начинать занятия, например, в 10 часов утра и заканчивать в районе четырех вечера. Но, к сожалению, у нас сегодня аудиторий для односменной работы не хватает. И, я думаю, будет не хватать и завтра... Поэтому у более чем половины наших студентов с февраля будущего года, после сессии и каникул, занятия будут начинаться рано утром», - заверил глава вуза.

Ильшат Гафуров также рассказал о процессе присоединения к федеральному университету еще двух вузов - КГФЭИ и ТГГПУ. «Все документы прошли все нужные согласовательные процедуры, и сегодня находятся в аппарате Правительства Российской Федерации. Мне кажется, определенная задержка идет в связи с тем, что, скорее всего, будет принято одно распоряжение для всех четырех федеральных университетов России. Точно так же, как осуществлялось утверждение программ развития наших университетов. Правда, Председатель Правительства Российской Федерации утвердил нашу программу раньше», - сказал ректор.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2