news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Когогин: "Мы переориентируем экспорт на дальнее зарубежье"

Если брать экспорт "КАМАЗа" в докризисный период, то три четверти - это страны СНГ, четверть – дальнее зарубежье.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). "КАМАЗ" переориентирует свой экспорт на дальнее зарубежье. Так, в этом году именно на дальнее зарубежье пришлось 50 процентов экспортной продукции. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин.

"Докризисный уровень пока не достижим, и рынок еще не позволяет этого, - отметил С.Когогин. - Но вообще с рынком все становится очень неплохо. Темпы роста очень хорошие, и мы стремимся идти в ногу со временем. Мы продолжаем оставаться лидерами рынка - у нас около 50 процентов в общей сложности должно получиться по итогам года".

"В целом мы удовлетворены этим годом, - добавил гендиректор "КАМАЗа". - Я считаю, что к уровню прошлого года мы выпустим 22-25 процентов. Достаточно многое зависит от декабря, но пока все складывается очень неплохо. Общий объем выпуска в этом году планируется на уровне 32 тысяч. Из них 4 тысячи идут на экспорт. По сравнению с 13 тыс. в 2007 году экспорт, конечно, упал. Стоит принять во внимание, что кризис коснулся всех".

По словам С.Когогина, "основными экспортными рынками для "КАМАЗа" были Казахстан и Украина. Особенно Казахстан. Там проблемы начались на год раньше, чем в России, и было очень серьезное падение на рынке. Сегодня рынок Казахстана восстанавливается. Рынок Украины то поднимается, то снова падает".

"Мы стали переориентировать структуру нашего экспорта. Если брать экспорт "КАМАЗа" в докризисный период, то три четверти - это страны СНГ, четверть – дальнее зарубежье. В этом году мы экспортируем в дальнее зарубежье более 50 процентов. Тенденция продолжится", - цитиру.т Сергея Когогина Вести.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2