news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень знаний латвийских школьников падает

Причиной падения уровня образования учителя нелатышских школ считают билингвальное образование.

(Рига, 7 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По данным исследования международной программы Организации экономического сотрудничества и развития, проведенного в 2009 году, уровень знаний латвийских школьников падает.

Исследователи проверяли компетентность в чтении, математике и естественных науках. Выяснилось, что латвийские школьники имеют проблемы с чтением и математикой, а также трудности в естественных науках (биология, физика, химия). Постепенное ухудшение навыков школьников ставит под угрозу развитие Латвии как страны, которая одной из своих целей задекларировала развитие науки и технологий, отмечают reitingi.lv.

В докладе отмечено, что если уровень образования у младших школьников еще как-то отвечает стандарту, то у старшеклассников он намного ниже установленного.

Причиной падения уровня образования учителя нелатышских школ считают билингвальное образование, при котором дети знают госязык, но плохо знают те предметы, которые преподаются на госязыке.

Оптимальным выходом может стать возврат к базовому обучению в средних школах на родном языке, но с углубленным изучением латышского языка, например, по 2-3 урока ежедневно, что позволит не только качественно преподавать все предметы, но и достаточно много времени уделять латышскому языку, в результате чего дети смогут свободно овладеть и госязыком не в ущерб знаниям основных школьных предметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2