news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЧМ-2018 по футболу может перевернуть историю страны, уверены в Татарстане

«Во многом благодаря уважению к главе Татарстана некоторые члены исполкома FIFA проголосовали за Россию», - считает И.Муфлиханов.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Чемпионат мира-2018 по футболу может перевернуть историю России - именно поэтому члены исполкома FIFA отдали предпочтение нашей стране. Такое мнение выразил сегодня помощник Президента Татарстана Искандер Муфлиханов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Напомним, Президент Татарстана в составе российской делегации поддерживал российскую заявку на заседании исполкома FIFA в Цюрихе на прошлой неделе. Членами исполкома было принято историческое решение о проведении ЧМ-2018 в России. Казань является одним из городов, где планируется провести игры чемпионата мира - группового этапа, а также 1/8 или 1/4 финала.

«В Казани пройдет Всемирная универсиада 2013 года, в Сочи - Зимняя олимпиада-2014, и теперь Россия завоевала право принимать чемпионат мира по футболу 2018 года, - отметил Искандер Муфлиханов. - Эта череда событий будет стимулировать развитие и рост инфраструктуры. Благодаря ЧМ будет полностью развита региональная транспортная система между 14 городами, принимающими турнир (Санкт-Петербург, Калининград, Москва, Подольск, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Саранск, Самара, Волгоград, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону и Екатеринбург - прим. Т-И)».

По словам И.Муфлиханова, когда формировался заявочный комитет России на ЧМ-2018, было принято решение о включении в его состав Президента РТ Рустама Минниханова. «После того, как Казань была избрана одним из городов в российской заявке на чемпионат мира по футболу, члены исполкома FIFA посещали столицу Татарстана. Все они остались под глубоким впечатлением от степени готовности спортивных объектов, радушия и нашего гостеприимства, от того, насколько руководство и жители республики глубоко понимают значение развития спорта, то, как нужно проводить спортивные мероприятия, - отметил помощник Президента РТ. - Я лично присутствовал на презентации России в Цюрихе. Вклад Татарстана в победу России огромен. Во многом благодаря уважению к Президенту РТ некоторые члены исполкома FIFA проголосовали за Россию. Они верят, что мы проведем ЧМ на высоком уровне».

По мнению И.Муфлиханова, члены исполкома FIFA поверили, что ЧМ по футболу для России может значить гораздо больше, чем просто соревновательный процесс. «В заявке России было показано, насколько несколько недель проведения чемпионата мира могут перевернуть нашу историю, дать импульс для развития инфраструктуры. ЧМ откроет нашу страну для остального мира, чтобы иностранцы ассоциировали с Россией не только Москву и иногда Санкт-Петербург, но и Казань, и Екатеринбург, и Саранск, и многие другие города», - сказал он.

«По нашей заявочной книге после проведения Универсиады-2013 Казань уже будет практически готова к ЧМ-2018, - уверен первый заместитель руководителя исполкома Казани по экономике Рустам Нигматуллин. - Трудно переоценить значение этого события в целом для России и особенно для республики и Казани. Это даст дополнительный толчок как к развитию транспортной, дорожной инфраструктуры города, так и к узнаваемости на международной арене, развитию въездного туризма в Казань. Нет сомнений, что мы проведем «казанскую» часть ЧМ на достойном уровне».

Рустам Нигматуллин отметил, что к Универсиаде-2013 в Казани планируют завершить первую линию метро и уже в этом году сдать станцию «Козья слобода». Он заверил, что к ЧМ строительство метрополитена будет продолжено. «Мы будем предлагать, чтобы все инфраструктурные проекты, задуманные к Универсиаде 2013 года, были продолжены в связи с проведением ЧМ-2018», - заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2