news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустаму Минниханову представили проекты, призванные решить проблему дефицита мест в детсадах

На совещании у Президента РТ обсуждались проекты частно-государственного партнерства в сфере дошкольного образования.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Проекты частно-государственного партнерства в сфере дошкольного образования могут развиваться в Республике Татарстан для решения проблем с местами в детских садах. Об этом шла сегодня речь на совещании у Президента РТ Рустама Минниханова.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр образования Альберт Гильмутдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и др.

С основным докладом выступил министр образования РТ Альберт Гильмутдинов. Он, в частности, сообщил, что охват детей дошкольным образованием в республике составляет 72 процента (для сравнения: по России – 59,1 процента). Всего в Татарстане 225,4 тыс. детей до 7 лет, из них детские дошкольные учреждения посещают 167,5 тыс. человек.

В республике действует 1888 детских дошкольных учреждений, основная масса – муниципальные.

Дефицит мест в детских дошкольных учреждениях по республике – около 24 тыс.

В большинстве детских садов в городах Татарстана наблюдается переуплотненность: в среднем по республике на 100 мест в детсадах приходится 106 детей. При этом, например, в Приволжском районе Казани на 100 мест в детсадах приходится 133 ребенка, в Советском районе Казани – 128 человек, Зеленодольске – 125 человек.

Для решения проблемы и обеспечения местами в дошкольных детских учреждениях предлагается завершить строительство уже начатых объектов (предназначенных под детские сады), внедрить новые формы дошкольного образования (дополнительные группы при школах и др.), а также вернуть в систему дошкольного образования здания бывших детских садов, перепрофилированные ранее для других видов деятельности.

Кроме того, предполагается развивать систему частных дошкольных учреждений, создавать семейные детские сады, а также так называемые «ведомственные» детсады. Сегодня в республике уже действует 17 групп в семейных детсадах.

В ходе совещания были обсуждены вопросы разработки стандартов оказания дошкольных образовательных услуг.

В качестве проекта частно-государственного партнерства Президенту РТ представили проект, предлагаемый частным детсадом «Егоза» (Казань). На сегодня этот детсад в режиме полного дня посещают 100 детей, еще часть детей посещает дошкольное учреждение в режиме кратковременного пребывания. Руководство частного детсада заинтересовано в расширении оказания услуг, в том числе в организации групп дополнительного образования, классов начальной школы и др.

Рустам Минниханов предложил в первую очередь провести инвентаризацию детских садов, определиться со стандартами оказания дошкольных образовательных услуг, а также наметить варианты сотрудничества в рамках частно-государственного партнерства, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***См 

Видеорепортаж:

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2