news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев сегодня завершает визит в Польшу и отправляется в Бельгию на саммит РФ-ЕС

С Бельгией активно взаимодействуют Нижегородская, Московская, Ленинградская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев завершает сегодня официальный визит в Польшу. Из Варшавы, где глава российского государства сегодня примет участие в церемонии возложения венка к мемориалу советским воинам, Д.Медведев вылетит в Брюссель, где состоится саммит Россия-ЕС, а также официальный визит Президента России в Королевство Бельгия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот визит начнется с церемонии официальной встречи. Программой пребывания главы российского государства предусмотрены его встреча с королем Альбертом II и переговоры с премьер-министром Ивом Летермом.

"Предстоящая российско-бельгийская встреча на высшем уровне призвана придать новый импульс развитию конструктивного политического диалога между нашими странами, который является неотъемлемой составляющей процессов сближения России и ЕС, укрепления климата доверия, сотрудничества и безопасности в Европе", - заявил журналистам помощник Президента РФ Сергей Приходько.

"Бельгия является давним и надежным деловым партнером России, - напомнил он. - В январе-сентябре объем товарооборота вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 42,5 проц. и составил 5,9 млрд долларов. При этом российский экспорт увеличился в 1,5 раза и составил 3,7 млрд. долларов, а импорт - почти на треть, достигнув отметки в 2,2 млрд. долларов".

"Многочисленные примеры двустороннего сотрудничества свидетельствуют о долгосрочных целях бельгийского капитала в России, а также о его значительном отраслевом и региональном разнообразии, - уверен C.Приходько. - Несмотря на глобальные кризисные явления, практически все из 250 работающих в России бельгийских компаний остались на российском рынке".

Источник в Кремле сообщил ИТАР-ТАСС, что во время визита не планируется обсуждать возможность упрощения визового режима с Бельгией на двусторонней основе. "Для этого нужен политический консенсус, как в случае с Францией, Германией и Италией, - пояснил собеседник. - Мы не ставили отдельной задачей упрощение визового режима с Бельгией. Российские чиновники в НАТО и ЕС мы не испытывают визовых проблем. И Бельгия не входит в число тех стран, которые вводят дополнительные визовые процедуры".

С Бельгией активно взаимодействуют такие российские регионы, как Нижегородская, Московская, Ленинградская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан.

"На предстоящих российско-бельгийских переговорах в Брюсселе запланировано обсуждение наиболее перспективных направлений российско-бельгийского модернизационного взаимодействия, поиск путей наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей", - сообщил кремлевский чиновник. "Как ожидается, стороны рассмотрят дополнительные возможности реализации совместных проектов в высокотехнологичных и энергетической отраслях, в финансово-инвестиционной и банковской сферах, в области развития регионального и культурного сотрудничества, - отметил С.Приходько. - В ходе переговоров на высшем уровне намечено также провести "сверку часов" по целому ряду вопросов глобальной и региональной повестки дня, в том числе в свете итогов саммита Россия-ЕС, который пройдет в Брюсселе 7 декабря".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2