news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кубок России по тяжелой атлетике в Казани завоевал призер двух Олимпиад

Предпоследний день турнира сулил яркое и красивое соперничество двух сильнейших спортсменов страны Дмитрия Берестова и Хаджимурата Аккаева.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Два призера олимпийских игр сошлись сегодня в борьбе за медали Кубка России по тяжелой атлетике в весовой категории 105 кг. Соревнования тяжелоатлетов проходят в Казани на базе спорткомплекса «Батыр».

Предпоследний день турнира сулил яркое и красивое соперничество двух сильнейших спортсменов страны Дмитрия Берестова и Хаджимурата Аккаева. Первый является олимпийским чемпионом, тогда как второй - призер двух Олимпиад. Аккаев уже в первом упражнении показывал высокие результаты, словно приглашая соперников к борьбе. Однако Берестов поддержать оппонента не смог. Дала знать старая травма, которая не позволила Дмитрию выступить даже в первом движении. И тогда эстафету соперничества подхватил Максим Матвеев (Хабаровский край, Москва), который составил конкуренцию в толчке и завоевал второе место. Его результат - 403 кг (175+228). При этом победитель Хаджимурат Аккаев (Кабардино-Калкарская Республика, Москва) опередил конкурента в толчке всего на три килограмма, показав в сумме 425 кг (195+230). Бронзовым призером стал Артур Мугурдумов из Приморского края. На его счету 380 кг (170+210).

Среди участников в этой весовой категории выступал также татарстанский спортсмен Марат Сурков, который смог пробиться в десятку сильнейших. Подняв в сумме 325 кг (155+170) Марат занял 9-е место, сообщает пресс-центр турнира.

«Получился хороший результат, даже выше, чем на чемпионате мира. Так получилось, что я некоторое время особого результата нигде не показывал, поэтому к этим соревнованиям отнесся с полной отдачей. В принципе я ожидал сегодня что-то показать, - признался Хаджимурат Аккаев. – И, наверное, тренеры приняли правильное решение, не дав мне поднимать большие килограммы, все-таки это первый старт в новой для меня весовой категории. И основной задачей было просто показать новый результат. Ну, теперь будем готовиться к чемпионату Европы, который пройдет здесь же, в Казани».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2