news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии Татарстана и Башкортостана подписали протокол о сотрудничестве

Делегация РТ во главе с Председателем Госсовета РТ прибыла в столицу Башкортостана сегодня утром.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Законодатели Татарстана и Башкортостана нацелены на расширение и укрепление межпарламентских связей. Протокол о дальнейшем сотрудничестве между Госсоветом Татарстана и Госсобранием – Курултаем Башкортостана подписали сегодня в Уфе главы парламентов двух республик Фарид Мухаметшин и Константин Толкачев.

Официальная парламентская делегация Республики Татарстан во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным прибыла в столицу Башкортостана сегодня утром. Сразу по прибытии татарстанские парламентарии провели адресные встречи с коллегами в профильных комитетах Курултая, в ходе которых состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам совершенствования законотворческой деятельности.

После этого депутаты приняли участие в торжественной церемонии подписания Протокола о дальнейшем сотрудничестве между Государственным Советом и Государственным Собранием.

Глава парламента Башкортостана Константин Толкачев, поприветствовав татарстанских коллег, подчеркнул, что уже на протяжении многих лет он и Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин координируют свои действия в принятии решений по тем или иным вопросам. «Наши республики сближает ряд важных моментов: географическое соседство, единство культур и языков наших народов, связи в рамках единого народно-хозяйственного комплекса, которые сохранились еще с советских времен», – отметил Константин Толкачев.

В свою очередь Фарид Мухаметшин выразил искреннюю признательность принимающей стороне за гостеприимство, бескорыстность и открытость. «По многим вопросам у нас совпадают позиции, – подчеркнул спикер парламента Татарстана. – Мы обмениваемся межпарламентским опытом, наши республики глубоко интегрированы в мировую экономику. Таких тесных связей как с вами с другими субъектами мы не имеем».

Под аплодисменты присутствующих спикеры двух парламентов скрепили подписями Протокол о дальнейшем сотрудничестве. Документ был представлен в двух экземплярах на трех языках: русском, татарском и башкирском.

Для справки: Протокол о сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Государственным Собранием Башкортостана был подписан в апреле 1995 года. В марте 1997 года между высшими законодательными (представительными) органами государственной власти двух республик было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании церемонии, главы парламентов Татарстана и Башкортостана выразили уверенность, что подписанный документ станет новой вехой в развитии сотрудничества двух братских республик и усилит их законотворческий потенциал. «В Протоколе мы отметили, что будем обмениваться делегациями, творческими коллективами, приглашать представителей парламента Башкортостана на важнейшие общественно-политические мероприятия в нашу республику, – отметил Фарид Мухаметшин. – Новацией в развитии наших связей является то, что мы впервые образовали специальные рабочие группы с каждой стороны, подняв статус руководителей этих групп на уровень заместителей председателей парламентов республик. Эти рабочие органы будут готовить материалы, визиты, встречи и другие плановые мероприятия в рамках нашего взаимодействия».

«Ведущим направлением нашего сотрудничества станет взаимная поддержка тех законопроектов, которые мы направляем в Государственную Думу, – отметил в свою очередь Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Кроме того, сегодня идет активный обмен законотворчеством, итогами мониторинга исполнения законодательства, эффективность которого мы намерены повысить».

После этого депутаты Госсовета переехали в Уфимский государственный татарский театр «Нур», где состоялась встреча с его творческим коллективом. История театра своими корнями уходит в начало прошлого века и связана с именем замечательной татарской актрисы и режиссера Сахипжамал Гиззатуллиной-Волжской. Впервые труппа «Нур» была организована в Уфе в 1912 году. Сменились поколения, но дух Мельпомены по-прежнему волновал умы и сердца уфимцев. И в 1989 году театр был возрожден, а в 1991 году он получил статус государственного.

В беседе с главой парламента Татарстана актеры театра рассказали о своих творческих планах, тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в работе. К 100-летию уфимского театра его руководство планирует установить скульптуру Сахипжамал Гиззатуллиной-Волжской, увековечив имя первой в истории мусульманского мира актрисы и режиссера. В завершении встречи Фарид Мухаметшин преподнес в дар театру картину, на которой изображена «родословная» татарского театрального искусства, начиная от первопроходцев «Сайяра» и заканчивая звездами театральных подмостков наших дней.

Сегодня же состоялась встреча Президента Башкортостана Рустэма Хамитова с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным. «Мы обсудили широкий круг вопросов, – рассказал в интервью журналистам по окончании встречи спикер татарстанского парламента. – В основном они касались дальнейшего углубления сотрудничества наших республик».

Председатель Госсовета также отметил, что в скором времени запланирован визит официальной делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Башкортостан, в рамках которого состоится подписание договора о сотрудничестве в экономической, торговой, научной, культурной и иных сферах.

В рамках сегодняшней программы пребывания на уфимской земле депутаты Госсовета посетили Музей археологии и этнографии РБ, побывали у памятника-монумента Салавату Юлаеву, ознакомились с опытом работы Госсобрания. В Музее истории парламента Фарид Мухаметшин оставил запись в книге почетных гостей: «Много интересного и исторически важного материала, посвященного роли представительного органа власти республики, показано и подтверждено здесь документально. Делегация депутатов Государственного Совета РТ выражает признательность создателям музея, на ценностях которого будет воспитываться каждое новое поколение».

Вечером официальная парламентская делегация Республики Татарстан вернулась в Казань, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2