news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газета «Челнинские известия» отпраздновала свое 80-летие

Сегодня газета «Челнинские известия» выходит в свет 2 раза в неделю – по средам и пятницам.

(Набережные Челны, 4 декабря, «Татар-информ»). Газете «Челнинские известия» исполнилось 80 лет. 

10 августа 1930 года распоряжением президиума ВЦИК селу Набережные Челны Татарской АССР был присвоен статус города. Как свидетельствуют архивные документы, в преддверии этого знаменательного события Набережные Челны были тихим и спокойным поселением, в котором проживало около 9300 человек. С присвоением нового статуса город обрел и свою газету. 25 декабря 1930 года вышел в свет первый номер газеты «Трактор». Номер стоил 2 копейки, периодичность издания была всего лишь 1 раз в неделю. А тираж составлял 1 тыс. экземпляров.

Спустя 8 лет газета поменяла свое название и стала «Знаменем коммунизма», выходила с дубляжом на татарском языке - «Коммунизм байрагы». Ее тираж вырос до 1,5 тыс. экземпляров. Читатели газету стали получать чаще – 4 раза в неделю, сообщает пресс-служба мэрии города.

Поскольку тематика публикаций в те годы охватывала не только жизнь горожан, но и жителей Тукаевского района, в газете преобладали материалы сельскохозяйственной направленности.

Большой переворот в судьбе Набережных Челнов произошел в 1969 году, когда было принято решение о строительстве автозавода «КАМАЗ». 13 декабря состоялась закладка первого камня с надписью: «Здесь будет построен камский автомобильный батыр!». В то время численность города составляла 35,5 тыс. человек.

В 1980-х годах газета выходила 4 раза в неделю. Самый большой тираж – 75 тыс. экземпляров – газета имела в 1992 году.

В 1992 году «Знамя коммунизма» стало называться «Челнинские известия». Единственной в Челнах городской газетой («Вести КАМАЗа» и «Камские зори» - это корпоративные издания) издание оставалось вплоть до 1993 года.

Сегодня газета «Челнинские известия» выходит в свет 2 раза в неделю – по средам и пятницам – и имеет уникальный архив.

С 80-летием коллектив газеты, ветеранов издания и партнеров «Челнинских известий» поздравила заместитель главы муниципального образования Флера Андреева. Она тепло поблагодарила редакцию газеты за объективность и профессионализм и вручила журналистам благодарственные письма мэра города. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2