news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айдар Акмалов из КФУ назван студентом года-2010 в Татарстане

Президент республики вручил лучшему студенту РТ статуэтку, диплом, ноутбук и денежную премию.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Студент 4-го курса экономического факультета Казанского федерального университета Айдар Акмалов удостоен Гран-при республиканского конкурса «Студент года-2010».

Сегодня на внеочередном заседании Конгресса студентов Татарстана Президент республики Рустам Минниханов назвал имя лучшего студента года. Изначально планировалось, что имя обладателя Гран-при «Студента года РТ» будет названо на торжественной церемонии вручения ежегодной студенческой премии Республики Татарстан «Студент года». Однако в связи с участием Рустама Миниханова в работе Конгресса было принято решение назвать наградить студента в присутствии Президента РТ.

Претендентами на главный приз конкурса – Гран-при – стали сразу пять человек: аспирант Нижнекамского химико-технологического института Марс Хамидуллин, студенты Казанского федерального университета Айдар Акмалов и Диана Галеева, экс-председатель городского студенческого совета Набережных Челнов Ленар Ахметов, а также студентка Казанского государственного энергетического университета Эльвира Хайриева. Отбор лучшего студента года был осуществлен на основе очного собеседования с членами жюри, в состав которого вошли представители Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, депутаты Государственного Совета РТ, лидеры и руководители крупнейших молодежных организаций республики.

Обладателем Гран-при, а также статуэтки, диплома, ноутбука и денежной премии стал 21-летний уроженец Зеленодольского района Айдар Акмалов. Победитель будет также рекомендован для соискания именной стипендии Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

«Активная деятельность, большое количество друзей из других вузов, интерес к образованию, науке, спорту, общественной деятельности, любовь к Родине», - все это Айдар назвал залогом успеха в конкурсе. По словам обладателя Гран-при, в рамках конкурса претенденты на звание лучшего студента РТ должны были подать портфолио, содержащее описание достижений в период с 2009 по 2010 гг.

«Одним из собственных достижений я считаю исследования в рамках Российского гуманитарно-научного фонда, научные публикации, участие в сменах Лиги студентов РТ, проекте «Кадровый резерв РТ», - отметил он.

«Свое будущее вижу в работе во благо республики, - признался Айдар Акмалов. – Сейчас работаю в комитете по науке и образованию Лиги студентов РТ. В дальнейшем планирую работать в сфере развития образования республики».

Примечательно, что Айдар - уже второй студент экономфака КФУ, удостоившийся звания лучшего студента года. Ранее, в 2004 году на первом конкурсе «Студент года» победу одержал студент 3 курса ЭФ КФУ Тимур Сулейманов - нынешний президент Лиги студентов РТ. Сегодня вечером в «Пирамиде» в рамках церемонии награждения победителей конкурса «Студент года-2010» будут названы обладатели призов в оставшихся 17 номинациях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2