news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алиса Галлямова – двукратная чемпионка России по шахматам

Казанская шахматистка смогла вырвать победу в дополнительных матчах Суперфинала чемпионата страны, завоевав титул во второй раз подряд.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанская шахматистка Алиса Галлямова – чемпионка России 2010 года. Она выиграла сегодня Суперфинал чемпионата страны в дополнительных партиях.

Напомним, после 10 туров Алиса Галлямова претендовала на победу в чемпионате наряду с еще 3 шахматистками. После 11-го тура претенденток осталось трое – Галлямова сыграла вничью с Татьяной Косинцевой, имевшая равное с ними количество очков Нази Паикидзе проиграла свою партию, а вот отстававшая от лидеров на пол-очка Наталья Погонина свое противостояние в 11-м туре выиграла.

В результате по 7 очков набрали Галлямова, Погонина и Татьяна Косинцева, но у последней был худший дополнительный коэффициент. Таким образом, судьба чемпионского титула должна была решиться в дополнительных партиях «быстрых» шахмат между Галлямовой и Погониной.

Белыми фигурами Галлямова сыграла с соперницей вничью, и у Погониной были отличные шансы завоевать чемпионский титул во второй партии. Однако казанская шахматистка смогла добиться победы черными фигурами, став в результате чемпионкой России 2010 года.

Напомним, что год назад Галлямова также стала чемпионкой страны. Тогда в 11 партиях Суперфинала она набрала 7,5 очка. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2