news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится окружной онкологический центр

В Бугульме прошло выездное заседание комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией нацпроекта в сфере здравоохранения.

(Бугульма, 26 ноября, Разиля Шакирова, «Татар-информ»). В Бугульме прошло выездное заседание комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по контролю за реализацией приоритетного национального проекта (ПНП) в сфере здравоохранения.

Открыто, по-деловому – так можно охарактеризовать тональность состоявшегося в муниципалитете Бугульмы выездного заседания комиссии Госсовета РТ. В нем приняли участие представители Министерства здравоохранения РТ, Фонда обязательного медицинского страхования РТ, Управления Росздравнадзора по РТ, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ и Бугульминской центральной районной больницы.

Обсуждение итогов проекта отразилось на регламенте проведения заседания – оно длилось 1,5 часа. В ходе встречи обсуждались самые насущные проблемы, связанные с финансированием проекта, кадрового обеспечения лечебно-профилактических учреждений, стимулирования труда врачей и медицинских работников, эффективного использования оборудования, а также внесения изменений и дополнений в законодательство.

Открывая заседание, председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ, председатель комиссии по контролю за реализацией национального проекта здравоохранения Светлана Захарова отметила, что в сфере здравоохранения происходят крупномасштабные, многообещающие преобразования. В 2010 году в Татарстане успешно реализуются четыре (всего 16) основных направления проекта «Здоровья»: развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, совершенствование медицинской помощи матерям и детям, повышение доступности и качества специализированной, высокотехнологичной помощи и формирование здорового образа жизни.

Итоги реализации ПНП «Здоровье» стали темой выступления министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова. Началось нетрадиционно – с ознакомления с содержанием одного из электронных писем, поступившего в 11 час. 45 мин. благодаря системе ГЛОНАСС с Елабужской автотрассы, где произошла авария. Сообщив, что уже через пять минут после получения информации с диспетчерского пункта, машина скорой помощи прибыла на место происшествия, глава ведомства выразил огромную благодарность руководству Бугульминского муниципального района за софинансирование строительства при Центральной районной больнице Травматологического центра II уровня.

Строительство травмоцентра осуществлялось в рамках реализации Федеральной программы «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе М-5 «Урал». Через несколько часов после торжественного открытия, коллектив нового медицинского учреждения приступил к выполнению своих обязанностей.

Представив официальные данные по каждому из направлений проекта, глава ведомства отметил, что из федерального бюджета в виде субвенций, субсидий, лекарственных и иммунобиологических препаратов, тест-систем, расходных материалов и медицинских услуг Татарстан получил 2,6 млрд. рублей, что составило 89 процента от прогнозного финансирования на 2010 год. Софинансирование мероприятий из средств консолидированного бюджета РТ составило 1,1 млрд. рублей (93 процента).

Говоря о повышении доступности и качестве специализированной медицинской помощи онкобольным, Айрат Фаррахов заявил, что за 10 месяцев 2010 года через первичный онкологический кабинет прошло 142722 человека, диагноз был подтвержден у 7644 больных. Кроме этого, в республике скоро появится окружной онкологический центр, который будет обслуживать население Приволжского федерального округа. В настоящее время для проведения современной лучевой терапии используется высокотехнологичная техника с ядерным устройством, при помощи которой можно полностью уничтожить раковую опухоль. На таком оборудовании работают не врачи, а физики.

Сегодня здоровье в руках человека. Неслучайно особое внимание участники заседания уделили профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни населения. По данным Минздрава РТ, в организованные в 2009 году Центры здоровья (Казань, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Н.Челны, Нижнекамск, Чистополь) обратилось для медицинского обследования 59742 жителя республики. В результате 27,8 процента из общего числа осмотренных (16651 человек), были признаны здоровыми, 10916 человек направлены к врачам-специалистам, 32812 – на амбулаторное лечение.

На заседании также были озвучены основные показатели по развитию первичной медико-санитарной помощи и профилактике заболеваний. Так, на дополнительные выплаты врачам и медицинским сестрам поступило около 491 млн. рублей, медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и учреждений скорой помощи – более 204 млн. рублей.

Отдельный разговор шел о совершенствовании медицинской помощи матерям и детям. Согласно статистическим данным, в целях дополнительного финансирования учреждений здравоохранения за помощь, оказанную беременным женщинам при родах и послеродовый период, а также диспансерное наблюдение детей первого года жизни в республику поступило 395,964 млн. руб. Оплачено 133734 талона родовых сертификатов (395,922 млн. руб.).

С позиций Бугульминского муниципального района итоги нацпроекта «Здоровье» озвучил главный врач МБУЗ «Центральная районная больница» Иршат Измайлов. Он подчеркнул, что взятый республикой курс на повышение качества медицинского обслуживания и продление жизни населения является основополагающим в деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Бугульминского района. Так, например, детская больница Бугульминской ЦРБ в прошлом году стала дипломантом конкурсов «100 лучших товаров Татарстана» и «100 лучших товаров России» в номинации «Оздоровительные программы».

Подводя итоги заседания, принимая во внимание результаты посещений учреждений здравоохранения Бугульминского муниципального района, члены комиссии решили: информацию Министерства здравоохранения РТ, Фонда обязательного медицинского страхования РТ, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, Росздравнадзора по РТ о ходе реализации ПНП «Здоровье» в Бугульминском районе принять к сведению. Министерству здравоохранения РТ рекомендовать продолжить работу по подготовке кадров для учреждений здравоохранения и выполнению договорных обязательств в строгом соответствии с нормативными правовыми документами. Совместно с органами местного самоуправления республики обеспечить прием, распределение и целевое использование санитарного автотранспорта, диагностических средств и оборудования, лекарственных и иммунологических препаратов. В установленные сроки выполнить мероприятия, предусмотренные республиканскими целевыми программами «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Татарстан», «Совершенствование медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Татарстан на 2010 год».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2