news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань в мае 2011 года примет кандидатский турнир на звание чемпиона мира по шахматам

ФИДЕ назначила время проведения турнира претендентов на шахматную корону - он пройдет с 3 по 27 мая в Казани.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Международная шахматная федерация (ФИДЕ) назначила время проведения турнира претендентов на шахматную корону. Он пройдет с 3 по 27 мая 2011 года в Казани, сообщается на официальном сайте федерации.

Соперник действующего обладателя чемпионского звания индуса Виши Ананда определится среди 8 участников турнира в Казани. За возможность сразиться с Анандом в столицу Татарстана приедут Веселин Топалов (Болгария), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Теймур Раджабов (Азербайджан) и Гата Камский (США). ФИДЕ пока не исключила из числа участников Магнуса Карлсена, который отказался от участия в турнире претендентов. Если до 22 декабря он не передумает, то его могут заменить россияне Александр Грищук с Дмитрием Яковенко и китаец Ван Юэ.

Соревнования в Казани пройдут по системе матч-турнира, когда на первом этапе соперники будут поделены на пары и сыграют матчи из четырех партий с классическим контролем времени. Победители четвертьфиналов выходят в следующий круг, где матчи будут также играться из четырех партий. А в финале двое лучших сыграют между собой шесть партий, уточняет ИТАР-ТАСС.

Призовой фонд турнира - 420 тысяч евро. По 30 тысяч получат проигравшие в первом круге, по 60 тысяч - проигравшие во 2-м, и, наконец, участники финального матча получат по 90 тысяч евро каждый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2