news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и президент "Йокогава Электрик Корпорэйшн" подписали протокол о намерениях

Документ выражает намерения сторон по дальнейшему развитию долгосрочных и взаимовыгодных отношений.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Протокол о намерениях подписали сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и президент - исполнительный директор "Йокогава Электрик Корпорэйшн" Шузо Кайхори.

Церемония подписание состоялась в Казанском Кремле в рамках встречи Рустама Минниханова с членами делегации компании "Йокогава Электрик".

Документ выражает намерения сторон по дальнейшему развитию долгосрочных и взаимовыгодных отношений между предприятиями Республики Татарстан и компанией "Йокогава Электрик".

Как заявил Рустам Минниханов в начале встречи, Татарстан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с "Йокогава Электрик" по ряду как уже существующих проектов, так и перспективных.

Напомним, что сегодня "Йокогава Электрик" принимает активное участие в реализации инвестиционных проектов Республики Татарстан - прежде всего, в сфере нефтегазохимического комплекса и нефтедобычи, а также в сфере энергетики (Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО", ОАО "Татнефть", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "ТАИФ-НК" и другие).

В ходе встречи президент - исполнительный директор "Йокогава Электрик Корпорэйшн" Шузо Кайхори подтвердил намерения продолжить сотрудничество по проекту "ТАНЕКО". Он сообщил, что для обеспечения безопасной и рентабельной работы над проектом компания "Йокогава" предполагает открыть в Нижнекамске сервисный центр промышленной автоматизации (сентябрь 2011 года).

Кроме того, предполагается организовать визит делегации Татарстана во главе с представителями Министерства энергетики РТ для ознакомления с новейшими технологиями в области энергетики Японии, в том числе по промышленному использованию возобновляемых источников энергии (февраль 2011 года).

Что касается сотрудничества в научной и научно-исследовательской сфере, то в рамках взаимодействия с Казанским государственным технологическим университетом (КГТУ) компания "Йокогава" откроет лабораторию "Йокогава" - для подготовки специалистов и повышения уровня квалификации выпускников университета (сентябрь 2011 года). По мнению Шузо Кайхори, эта лаборатория станет хорошей площадкой для научной деятельности в сфере нефтехимии, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2