news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Польше открыли самую высокую статую Христа в мире

На торжественном открытии и освящении монумента присутствовало около 15 тысяч местных жителей и туристов.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). В небольшом городке Свебодзин на западе Польши состоялась церемония открытия и освящения самой высокой в мире статуи Христа. Общая высота монумента составляет 52,5 м.

Возведение рекордной по высоте статуи Христа в Польше было закончено ранее в ноябре. Она находится на окраине Свебодзина на 16,5-метровом холме, благодаря чему ее видно в радиусе 40 км. Высота фигуры Иисуса Христа составляет 33 м, что является символом прожитых им на земле лет. Голова Спасителя увенчана 3-метровой золоченой короной.

Вчера при большом скоплении верующих католические священники освятили памятник. На мероприятии присутствовало около 15 тыс. местных жителей и туристов, сообщает «Reuters» со ссылкой на местных властей. Руководство региона рассчитывает, что столь необычная достопримечательность привлечет в Свебодзин туристов и паломников.

Местные СМИ подчеркивают, что статуя Христа в Польше стала самой высокой в мире. Ранее таковой считалась знаменитая 38-метровая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, которая в 2007 году была выбрана одним из 7 новых чудес света.

Перевела Юлия Мубаракшина

Голова статуи Христа в Рио осквернена вандалами (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2