news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань будут привлекать туристов из Италии

Об этом заявил Генеральный директор компании «TMI» Роджер Джонсон.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанской ратуше прошел круглый стол «Состояние сферы туризма и перспективы его развития». В мероприятии приняли участие вице-мэр Казани Людмила Андреева, депутаты Казанской городской Думы, представители бизнеса, СМИ.

С докладом «О ходе реализации программы развития туризма Казани на 2008-2011 годы» выступил и.о. председателя комитета внешних связей и туризма Казани Иван Кадошников. По его данным, Казань за 10 месяцев этого года посетило более 1 млн. туристов и экскурсантов. Услугами Международного аэропорта «Казань» за 9 месяцев воспользовались 717 тыс. пассажиров, что на 44 процента больше, чем в прошлом году.

В Казани сегодня работает 64 гостиницы на 3900 номеров. За последние два года общее количество номеров увеличилось за счет появления на рынке 11 новых гостиниц. Количество иностранцев, зарегистрированных в УФМС, составило более 110 тыс. человек. В Казань за указанный период времени прибыли граждане из 144 стран.

Делегация Казани в 2010 году приняла участие в 9 международных и региональных туристических выставках на внутреннем рынке. Было организовано 4 рекламно-информационных тура для представителей СМИ России, по результатам которых опубликовано 11 статей в ведущих туристических изданиях, созданы 2 фильма о Казани телекомпаниями «Открытый мир» и «ТВЦ». Затраты на проведенные рекламных туров составили 450 тыс. рублей.

В этом году проводились мероприятия по продвижению Казани на туристических рынках России, Германии и Великобритании. Как отметил Иван Кадошников, не все запланированные в рамках программы мероприятия удалось выполнить в связи с ухудшением финансово-экономической ситуации и, как следствие, сокращением бюджетного финансирования.

Напомним, в разработке плана развития туризма в Казани участвует эксперт по международному туризму – Генеральный директор компании «TMI» Роджер Джонсон. Сегодня он вышел на связь с участниками круглого стола по скайпу.

«Я стал фанатом Казани и с интересом наблюдаю за развитием города, - отметил Роджер Джонсон. По его словам, Казань уже вышла на рынки России, Германии и Великобритании. «Следующим рынком, возможно, станет Италия», - заявил он. Роджер Джонсон считает, что сегодня необходимо уделять особое внимание развитию инфраструктуры Казани.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в программу развития туризма Казани необходимо внести коррективы, связанные с фактическими данными, и предложить ее для рассмотрения на заседании Казанской городской Думы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2