news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка художницы Алсу Тимергалиной

Заместитель министра культуры РТ вручил автору выставки нагрудный знак «За достижения в культуре».

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялась торжественная церемония открытия персональной выставки члена Союза художников России и РТ Алсу Тимергалиной под названием «Золотое лицо города».

По словам художницы, это цикл, подводящий итог определенному периоду творческой деятельности. В этом году А.Тимергалина отметила свое 50-летие. В связи с этой знаменательной датой заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов вручил ей нагрудный знак «За достижения в культуре».

На выставке представлено более полусотни полотен. По словам автора, все они созданы за последний семилетний период. «Завершив этот цикл, я испытала творческое удовлетворение, так как это более осмысленные, философские работы», - поделилась в интервью с корреспондентом ИА «Татар-информ» А.Тимергалина. По мнению специалистов, Тимергалина – многогранный художник, тонко воспевающий красоты старой Казани.

Если внимательно всматриваться в ее работы, сначала даже трудно определить, кому принадлежит авторство, мужчине или женщине? Например, крыши домов на одном из городских пейзажей в смелой графической подаче, казалось бы, вышли из-под мужской уверенной кисти, но теплая мелодичная цветовая гамма обнажает тонкую и впечатлительную женскую душу.

Автор также представила на выставке серию натюрмортов. По мнению посетителей, ее цветы на картинах благоухают, как живые. Определенное место в экспозиции занимают иллюстрации к произведениям татарских писателей. В настоящее время А.Тимергалина выступает в роли свободного художника, что, по ее словам, позволило плодотворно поработать в данный период и подготовить столь серьезную и творчески удачную выставку, которая продлится до 25 ноября.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2