news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Госалкогольинспекция – это оплот защиты здоровья и жизни татарстанцев»

В НКЦ «Казань» прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования Государственной алкогольной инспекции РТ.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в НКЦ «Казань» прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования Государственной алкогольной инспекции РТ с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Итоги деятельности ведомства подвел руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. По его словам, когда инспекция создавалась в середине 1990-х годов, в производстве алкоголя царил хаос. Благодаря деятельности инспекции удалось поставить заслон контрафактному алкоголю, навести порядок на алкогольном рынке. За эти годы инспекцией было наложено штрафов на сумму 64 млн. руб., 350 тыс. литров несертифицированного алкоголя конфисковано. Количество умерших от некачественного алкоголя на 100 тыс. населения в 1995 году составляло 13,8, в 2008 – 7,3, в 2009 – 4,1.

«Самое ценное в Госалкогольинспекции – это дружный и квалифицированный коллектив единомышленников», - отметил Игорь Марченко. По его словам, в настоящее время в ведомстве работают 18 ветеранов, которые стояли у истоков создания инспекции. Коллектив с 70 сотрудников увеличился до 282. 60 человек удостоены правительственных наград и поощрений.

В своем поздравительном слове заместитель министра внутренних дел по РТ по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов поблагодарил первого руководителя Госалкогольинспекции Алексея Казакова, стоявшего у ее истоков.

В качестве одного из положительных примеров замминистра привел проверку в прошлом году завода в Нурлатском районе, в результате которой в бюджеты всех уровней было возвращено 14 млн. руб. За 2010 год было выявлено 2064 административных правонарушения, 35 тыс. литров алкоголя изъято. Возбуждено115 уголовных дел по фактам изготовления и реализации несертифицированной алкогольной продукции. Пресечено 6 каналов поставок в республику нелицензионной алкогольной продукции.

Рафаиль Гильманов от всей души поздравил ветеранов и работников Госалкогольинспекции с юбилеем, пожелал успехов в работе.

«Дорогие друзья, уважаемые именинники, - обратился к трудовому коллективу Госалкогольинспекции Ильдар Халиков. - Мне очень приятно, что, когда в зал зашел Алексей Казаков, его приветствовали аплодисментами. Когда большой коллектив относится с такой теплотой к созидателю, когда ветеранам аплодирует весь зал, этот хороший и добрый дух является главным достижением сегодняшнего праздника».

Главы Правительства РТ поблагодарил ветеранов, работников Госалкогольинспекции, коллег и партнеров ведомства, которые помогали в становлении очень важного и нужного подразделения. Сложную ситуацию на алкогольном рынке середины 90-х удалось победить. «Госалкогольинспекция – это оплот защиты здоровья и жизни татарстанцев», - заявил Ильдар Халиков. По его словам, новые задачи, поставленные Президентом РТ и Правительством РТ, успешно выполняются ведомством. Премьер-министр РТ поздравил коллектив инспекции от имени Президента Татарстана и поблагодарил за очень важный и нужный труд.

Ильдар Халиков вручил награды Президента РТ и Правительства РТ. Алексею Казакову было вручено Благодарственное письмо Президента РТ, Игорю Марченко – медаль «В память 1000-летия Казани».

К сведению: 3 ноября 1995 года постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №810 была создана Инспекция по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию Государственного комитета Республики Татарстан по защите прав потребителей. Ведомство несколько раз переименовывалось. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №391 от 5 августа 2005 года Госалкогольинспекция была переименована в Государственную инспекцию Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей.

Основные направления деятельности Госалкогольинспекции - лицензирование производства, хранения и поставок спиртосодержащей непищевой продукции (произведенной из конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей государственным стандартам и техническим условиям, а также получаемой при переработке отходов производства этилового спирта и алкогольной продукции); лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; осуществление контроля за промышленной переработкой спиртосодержащих жидкостей и отходов спиртового производства; в пределах компетенции, установленной для субъектов Российской Федерации, проведение контроля за качеством, безопасностью и легальностью производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производимых предприятиями Республики Татарстан, завозимых на территорию Республики Татарстан.

Во всех городах и районах республики работают специалисты территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан, которые разъяснят права потребителей в соответствии с действующим законодательством в сфере защиты прав потребителей и примут надлежащие меры по устранению нарушений на потребительском рынке. В каждом территориальном органе работают телефоны горячей линии по вопросам защиты прав потребителей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2