news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане озимые находятся в разной стадии готовности к зиме

В районах РТ, где прошли дожди, растения раскустились. На землях, которые по-прежнему страдали от засухи, растения погибли.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане озимые находятся в разной стадии готовности к зиме. В районах РТ, где прошли дожди, растения раскустились, и их состояние не внушает опасений. На землях, которые по-прежнему страдали от засухи, посевы, как и в прошлом году, погибли. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщила заведующая лабораторией селекции озимой пшеницы Татарского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Фадеева.

К началу октября у озимых культур завершилась активная стадия вегетации. Днем, когда столбик термометра поднимается выше нулевой отметки, отчасти продолжается рост корневой системы растений, листья у растений уже прекратили свой рост.

Сейчас растения готовятся к зиме, накапливая сахара и закаливаясь перед зимними холодами.
Озимые посевы в РТ, по словам И.Фадеевой, имеют пеструю картину. В хорошем состоянии находятся те посевы озимых культур, которые были размещены с учетом севооборота: по чистым парам или по так называемым хорошим предшественникам, где в почве содержалось достаточное количество питательных веществ. Вовремя проведенные агротехнические мероприятия позволили получить дружные всходы. К началу октября растения на таких полях достигли стадии кущения – благоприятной для зимовки.

Однако в РТ есть поля, где выпало мало осадков. Отклонились аграрии и от севооборота. На таких участках озимые погибли еще до зимы, сообщила И.Фадеева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2