news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Таркаева: «Мы хотим поменять структуру малого и среднего предпринимательства в Татарстане»

В ИА «Татар-информ» прошел телемост Москва - Казань на тему «Создание благоприятного климата для развития бизнеса в регионах России».

(Казань, 2 ноября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). За последние годы в Татарстане создан целый комплекс мер поддержки бизнеса, который сейчас дает весомые результаты. Об этом сообщила сегодня заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Наталья Таркаева во время видеомоста Москва - Казань на тему «Создание благоприятного климата для развития бизнеса в регионах России».

Дискуссия прошла в онлайн-режиме в РИА «Новости» (Москва) и в информационном агентстве «Татар-информ» (Казань). Видеомост в Казани вел генеральный директор информационного агентства «Татар-информ» Леонид Толчинский. В ходе мероприятия представители 3 субъектов РФ - Татарстана, Белгородской и Калужской областей - рассказали о развитии бизнес-проектов в регионах, а также о создании благоприятного инвестиционного климата для российских и зарубежных фирм и организаций, оказания им поддержки со стороны местных властей.

Наталья Таркаева напомнила, что, согласно исследованиям Всемирного банка прошлого года, Казань была признана лучшим городом для ведения бизнеса в России. «В первую очередь, мы реализуем меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Это консультационная поддержка, содействие начинающим предпринимателям при открытии своего дела, помощь при взаимодействии с государственными органами для снижения административных барьеров. Вообще, в республике создан полный спектр необходимых мер поддержки – от бизнес-инкубаторов для начинающего бизнеса до экономической зоны, когда минимальные инвестиции должны быть не менее 3 млн. евро», - рассказала она.

«Ежегодно мы выходим в Министерство экономического развития РФ с предложениями о новых мерах поддержки», - подчеркнула участница видеомоста из Казани. В прошлом году Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ запустил новую программу «Начало дела», в рамках реализации которой оказывается помощь начинающим предпринимателям при регистрации, получении различных согласований и лицензий, защите авторских прав и прочему в части субсидирования 50 процентов от стоимости данных услуг. «Предприниматель не должен быть специалистом во всех этих областях. Программа имела большой успех. Мы уже поддержали 600 предпринимателей, и в этом году ее реализация будет продолжена», - подчеркнула Н.Таркаева.

По ее мнению, в области финансовой поддержки бизнеса самой успешной и прогрессивной в Татарстане является программа «Лизинг-грант». Неслучайно в этом году она была признана приоритетной Министерством экономического развития. «Мы исходили из того, что предприниматель может взять грант на первый лизинговый платеж для создания нового производства. Вообще, в республике приоритетными являются именно производственные сферы. Мы хотим поменять структуру малого и среднего предпринимательства и перенести акцент с торговли на производственную сферу, где добавленная стоимость больше и создается большее количество рабочих мест», - отметила Н.Таркаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2