news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На форуме «Rusnanotech 2010» экспозицию Татарстана осмотрел Анатолий Чубайс

Технопарк «Идея» принимает участие в Международном форуме по нанотехнологиям.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Москве на III Международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech 2010» экспозицию Татарстана осмотрел гендиректор ГК «Роснано» Анатолий Чубайс. Об этом сообщает пресс-служба казанского технопарка «Идея».

Международный форум открылся сегодня в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Мероприятие собрало выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений экономического и научно-технического развития. В этом году в выставке принимают участие более 350 российских и зарубежных компаний из 13 стран - Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, Израиля, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Японии.

На выставке Республика Татарстан представлена единой экспозицией, которая делится на 5 тематических блоков: «Концепция создания и развития нанотехнологического центра в Казани на базе ИПТ «Идея», «Проект ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» в сфере нефтехимии и биотехнологий», «Центр высоких технологий КГТУ им.А.Н.Туполева», «Проекты научно-образовательных учреждений под эгидой Академии наук РТ», «Комплексная программа проектного развития наноиндустрии РТ на период до 2015 года». Для информационного наполнения экспозиции и подготовки презентационной раздаточной продукции сформирован соответствующий информационный контент, включающий в себя 250 проектов предприятий и организаций Татарстана в сфере наноиндустрии и биотехнологий.

В ходе осмотра татарстанской экспозиции Анатолий Чубайс уточнил сроки реализации проекта нанотехнологического центра, поинтересовался этапами поставки оборудования. Гендиректор казанского технопарка «Идея» Сергей Юшко рассказал о ходе реализации проекта по созданию нанотехнологического центра «Идея» в Казани и отметил, что сегодня предполагается подписание контракта с компанией «NT-MDT» по поставке оборудования, которое будет производиться поэтапно.

Программа конференций форума максимально разнообразна. Участники будут обсуждать инновационный потенциал регионов России, развитие светодиодной индустрии, нанотехнологии в альтернативной энергетике, здравоохранении, электронике, телекоммуникациях и многое другое.

В рамках форума также состоятся пленарное заседание, дискуссии «Стимулы и барьеры для инноваций», будет организована работа по секциям. Кроме того, состоится вручение Международной премии в области нанотехнологий «Rusnanoprize-2010» и Российской молодежной премии в области наноиндустрии, станут известны также имена победителей Международного конкурса научных работ молодых ученых.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2