news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

90 лет отметил казанский Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Центр является одним из важнейших звеньев в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Сегодня отмечает свой юбилей Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП). Ровно 90 лет назад в системе органов внутренних дел образовалось это подразделение, занимающее одно из важнейших мест в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Современная ситуация такова, что «детские» проблемы не становятся менее острыми: растет детская безнадзорность и беспризорность, увеличивается угроза детской наркомании и алкоголизма. Требуется приложить немало совместных усилий для того, чтобы обездоленные дети, в силу жизненных обстоятельств лишенные тепла домашнего очага и родительского внимания, не чувствовали себя ущербными, были окружены заботой, имели, как и их сверстники, достойные условия для жилья, учебы и отдыха.

С такой непростой задачей справиться могут только преданные своей профессии люди, обладающие огромным терпением, выдержкой и пониманием. Именно такие люди всегда составляли костяк Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушений МВД по РТ.

Государственное учреждение «Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ» - единственное в республике и дислоцируется в Ново-Савиновском районе Казани по адресу: ул. Адоратского, 22. На территории Центра расположены основное административное 3-х этажное здание, в котором имеются классные комнаты, дежурная часть, служебные кабинеты, пищеблок, санпропускник, медико-санитарные и спальные помещения; также гараж, мастерские и складские помещения, спортивный зал, садово-огородный участок.

В ЦВСНП МВД по РТ содержатся несовершеннолетние в возрасте до 17 лет включительно за совершение правонарушений, а также преступлений до достижения возраста уголовной ответственности. Дети помещаются в Центр сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних горрайорганов внутренних дел по постановлениям, приговорам судов, а также по постановлениям начальников горрайорганов внутренних дел на срок от 2 до 30 суток. Лимит наполнения Центра - 50 койко-мест.

Деятельность Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей направлена на реализацию следующих задач: обеспечение круглосуточного приема и временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в целях защиты их жизни, здоровья и предупреждения повторных правонарушений; проведение индивидуальной профилактической работы с доставленными несовершеннолетними, выявление среди них лиц, причастных к преступлениям и общественно опасным деяниям, а также установление обстоятельств, причин и условий, способствующих их совершению, информирование об этом соответствующих органов внутренних дел и др. заинтересованных органов и учреждений; доставка несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также осуществление в пределах своей компетенции других мер по устройству несовершеннолетних, содержащихся в центрах временного содержания.

Работа с воспитанниками центра включает в себя общественно-познавательную, правовую, эстетическую, духовно-нравственную, общественно-полезную, психолого-реабилитационную, санитарно-гигиеническую виды деятельности. Индивидуальная профилактическая работа проводится с учетом возрастных особенностей, степени педагогической запущенности, характера общественной опасности ранее совершенных ими правонарушений.

Для проведения соответствующих занятий привлекаются высококвалифицированные педагоги школ, которые проводят занятия по русскому языку, литературе, географии, биологии, ОБЖ.

Важной составляющей воспитательного процесса является патриотическое воспитание подростков. На протяжение ряда лет сложилась хорошая традиция привлекать ветеранов Великой Отечественной войны - живых свидетелей знаменательных событий.

Большое внимание уделяется психологическому состоянию подростков. Психологом проводится индивидуальная работа с несовершеннолетними по устранению психологических барьеров, оказанию помощи в преодолении психологического стресса в условиях нового учреждения, снижению эмоционального и психологического состояния, подготовке их к дальнейшей жизни в семье после возвращения из центра.

По итогам девяти месяцев 2010 года в Центр помещено 655 несовершеннолетних правонарушителей. За административные правонарушения содержался 431 подросток, за общественно опасные деяния - 165, направляемых в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа - 53, самовольно ушедших из специальных учебно–воспитательных учреждений - 6. За указанный период в спецучреждения закрытого типа направлено 50 несовершеннолетних, из них в спецшколу - 22, профессиональное училище - 28, сообщает ОИ и ОС МВД по РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2