news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году Казань впервые посетят свыше миллиона туристов

Динамика потока туристов сохранилась и в этом месяце, и по итогам года Казань впервые превзойдет показатель миллион туристов в год.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). По предварительным данным, Казань за 9 месяцев 2010 года посетило 890 тыс. туристов и экскурсантов. Об этом сообщил сегодня в докладе «О ходе выполнения 2 этапа Программы развития туризма в Казани на 2008-2011 годы» на «деловом понедельнике» и.о. председателя комитета внешних связей и туризма Казани Иван Кадошников.

По словам докладчика, динамика потока туристов сохранилась и в этом месяце, и по итогам года Казань впервые превзойдет показатель миллион туристов в год.
«В 2010 году проводились мероприятия по реализации 2-го этапа программы развития туризма в Казани. Целью второго этапа является продвижение Казани на приоритетных туристических рынках: России, Германии, Великобритании, Франции и стран Бенилюкса, - сообщил И.Кадошников. - Еще при формировании программы международными экспертами английской маркетинговой компании TMI было рекомендовано в случае сокращения финансирования отказаться от отдельных рынков продвижения Казани и сконцентрировать внимания на первоочередных мероприятиях на приоритетных рынках. Учитывая, что такое сокращение произошло в 2010 году, а в прошлом финансирование полностью отсутствовало, в этом году работа велась по продвижению Казани на рынках России, Германии и Великобритании».

И.о. главы комитета подчеркнул, что на рынке России основными категориями туристов являются деловые туристы из Москвы и Санкт-Петербурга и туристы, посещающие Казань с целью отдыха из ближайших регионов. Среди стран дальнего зарубежья рынок Германии является главным поставщиком туристов в Казань.

Иван Кадошников отметил также перспективы развития событийного туризма. «Среди полюбившихся туристам мероприятий следует отметить национальный праздник Сабантуй, фестивали «Сотворение мира», «Kremlin Live», «Аксенов-фест», - заявил докладчик. - Также привлечению туристов в Казань способствует проведение крупных мероприятий в области спорта: матчи ФК «Рубин» в Лиге чемпионов, игры хоккейного «Ак Барса». Кроме того, в этом году в Казани проходили гастроли всемирно известного Цирка дю Солей, на представления которого в столицу Татарстана из других городов приехали тысячи туристов.

«К сожалению, до сих пор у нас нет инструмента для получения оперативных статистических данных о количестве прибывающих в город гостей. Это общая проблема для всех регионов России», - посетовал Иван Кадошников. В связи с этим начата работа по внедрению информационной системы регистрации иностранных граждан. Кроме этого, для получения оперативной информации планируется вторым этапом ввести процедуру регистрации российских граждан.

«Таким образом, данная информационная система позволит создать единый банк данных о номерном фонде гостиниц города, вести учет загрузки и бронирования гостиниц для планирования проведения крупных мероприятий, а также осуществлять сбор информации о количестве гостей, прибывающих в город», - заявил он.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2