news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области собирают деньги на окончание строительства мечети в поселке Буланаш

В акции приняли участие ученые и артисты Татарстана.

(Екатеринбург, 1 ноября, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В небольшом шахтерском поселке Буланаш Артемовского городского округа Свердловской области второй год ведется сбор средств для строительства мечети. На деньги населения и спонсоров уже выстроено два этажа сооружения.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-Информ» председатель религиозного мусульманского общества поселка Буланаш Тагир Тухбатуллин, старики благословили строительство мечети 17 месяцев назад. 4 июня 2009 года был заложен первый камень в ее основание".

Сегодня в бывшем шахтерском поселке Буланаш проживает 13,5 тыс. человек, из которых 3000 – татары. Даже в советские времена в поселке существовали неофициальные муллы, а народ соблюдал исламские традиции, передававшиеся из поколения в поколение. Но мечети не было, и старики по праздникам ходили молиться в домик на татарском кладбище.

Если бы не энергия Тагир-абыя, мечеть бы так быстро не строилась, рассказала корреспонденту ИА «Татар-Информ» исполнительный директор Конгресса "Татары Урала" Фавия Сафиуллина. В ценах 2008 года проектная стоимость мечети составляла 15 млн. рублей, благотворительной помощи было собрано на 600 тыс. рублей, остальное - дело рук строителей-энтузиастов. Значительную благотворительную помощь оказал член общественной палаты Свердловской области, председатель правления Конгресса татар "Татары Урала" Ринат Садриев и многие местные предприниматели. По плану строителей, в цокольном этаже мечети расположатся кухня, столовая и учебные классы. На первом этаже будет женский молельный зал, рассчитанный на 45 человек. На втором этаже - молельный зал для мужчин на 85 человек.

На прошлый курбан-байрам в Буланаше был проведен благотворительный марафон, на котором было собрано 100 тыс. рублей – огромная для небольшого поселка сумма. Для подготовки мечети к зиме 2010-2011 года также был организован благотворительный концерт с целью сбора средств. По приглашению Конгресса «Татары Урала» в нем приняли участие народные артисты республики Татарстан Зухра Сахабиева и Рамиль Курамшин, заслуженный артист РТ Рамиль Миндияр, лауреат международного конкурса татарской песни "Татар моңы" Фарит Файзрахманов, а также ученые: доктор филологических наук, профессор ТГГПУ Фоат Галимуллин, член союза писателей РТ, писатель, публицист, поэт Шагинур Мустафин, доктор филологических наук Зуфар Рамиев. В ходе этой акции удалось собрать 30750 рублей.

Ураза-Байрам в этом году мусульмане Буланаша встречали в новой мечети. А к Курбан-байраму с помощью Аллаха надеются запустить храм. "Мечеть на сегодня полностью вырисовывается, ведем монтаж кровли, кладочные работы остались только на минарете, в основном ведутся подготовительные работы к пуску тепла и монтажу окон, - пояснил Тагир Тухбатуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2