news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции спустя 3 года вновь открыли доступ к «YouTube»

До запрета в 2007 году «YouTube» был в Турции четвертым по популярности сайтом.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Турецкий суд снял ограничение доступа к популярному видеосервису «YouTube», передает «Agence France-Presse» со ссылкой на местные СМИ.

Запрет на просмотр роликов был наложен в сентябре 2007 года после того, как один из пользователей обнаружил на «YouTube» материалы, подрывающие доверие к национальному лидеру турков Кемалю Ататюрку.

По данным телеканала «NTV», суд Анкары решил открыть доступ, так как оскорбительные ролики были удалены.

Тем не менее, многие сайты в Турции по-прежнему блокируются, отмечает агентство. Чаще всего под запрет попадают ресурсы, посвященные вопросам "национального достоинства", например, Ататюрку, армии и курдам.

Цензура в турецком Интернете уже вызвала обеспокоенность ОБСЕ. Организация, в частности, призвала власти Турции внести поправки в так называемый "закон об Интернете", чтобы не ограничивать свободу самовыражения и право граждан на информацию.

Напомним, в июне 2010 года турецкие власти заблокировали около 30 cайтов, как и «YouTube» принадлежащих компании «Google». Интернет-гиганта заподозрили в том, что он обеспечивал туркам доступ к «YouTube» с других адресов, сообщает Lenta.ru.

До запрета в 2007 году «YouTube» был в Турции четвертым по популярности сайтом, добавляет «AFP».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2