news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рига отмечает День всех святых

Хэллоуин отмечается в латвийской столице уже 15 лет, став своеобразной молодежной вечеринкой масштабом во всю Старую Ригу.

(Рига, 31 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 31 октября в Риге состоится карнавал в честь Дня всех святых. Карнавал начнется с факельного шествия и закончится турниром рыцарей. Импровизированные бои на бутафорских мечах состоятся на Домской площади.

Особенностью рижского Хэллоуина является факельное шествие с фонарями из тыкв, которое начинается на Бастионной горке и проходит по разным историческим местам Старой Риги. Завершается шествие у памятника хранителю каждого ганзейского города — рыцаря Роланда, кончик меча которого традиционно считается центром города.

Канун дня всех Святых отмечается в латвийской столице с 1995 года. За 15 лет этот праздник стал своеобразной молодежной вечеринкой масштабом во всю Старую Ригу. С 1998 года праздник из клубов, ресторанов и кафе выплеснулся на улицы города в виде карнавального шествия. Как и полагается на карнавале, в нем участвуют самые разнообразные маски и костюмы: гоблины и принцессы, вампиры и рыцари, черти и ангелы.

Карнавальное шествие по традиции организует Интерактивный импровизационный театр «Дракон», крупнейшее в Латвии объединение любителей ролевого моделирования.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2