news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заключение об употреблении водителем алкоголя будут выданы только на основе тестирования

Вступил в силу соответствующий приказ Минздравсоцразвития РФ.

(Казань, 31 октября, "Татар-информ"). Вступил в силу приказ Минздравсоцразвития РФ, обязывающий врачей давать заключение о состоянии опьянения водителей только на основе тестирования по уровню алкоголя в организме, без учета сопутствующих признаков.

Как пояснили в министерстве, теперь состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Клинические признаки, такие как нарушение речи, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, учитываться не будут, сообщает "Интерфакс".

По словам главного специалиста-нарколога ведомства Евгения Брюна, если гражданин не согласен с результатами проверки по выдоху, то он может потребовать провести анализ крови. После проверки у врача, на водителя составят протокол об административном правонарушении, однако и при этом гражданин может не согласиться с результатом медицинского освидетельствования. В этом случае он может написать заявление с просьбой рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии, которая есть в каждом районе, пишет агентство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2