news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершился саммит Россия-АСЕАН

В Ханое состоялся 2-й саммит России и стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Ханое состоялся 2-й саммит России и стран – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Как сообщается на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru, основной его темой стали перспективы развития российско-асеановского взаимодействия с упором на реализацию конкретных проектов на таких направлениях, как энергетика, наука и технологии, реагирование на чрезвычайные ситуации и туризм.

В своем выступлении на саммите глава Российского государства отметил, что успешное строительство нового «азиатско-тихоокеанского дома» отвечает интересам всех стран, их чаяниям развивать спокойную созидательную жизнь. Россия открыта для такого взаимодействия, в том числе и для создания различных альянсов.

Дмитрий Медведев еще раз выразил соболезнования индонезийскому и таиландским народам в связи с недавними стихийными бедствиями.

В ходе саммита главы государств и правительств обсудили состояние и перспективы российско-асеановского партнерства, рассмотрели пути построения в Азиатско-Тихоокеанском регионе более совершенной архитектуры безопасности и сотрудничества. Значительное место было уделено обсуждению финансово-экономических аспектов совместных усилий в преодолении финансового кризиса.

По итогам второго саммита Россия–АСЕАН принято совместное заявление, в котором отражены общие подходы сторон к формированию архитектуры безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и определены основные направления развития диалога Россия–АСЕАН на ближайшую перспективу.

Первый саммит Россия–АСЕАН состоялся в 2005 году в Куала-Лумпуре.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2