news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Канцлер Германии призвала привлекать мигрантов на госслужбу

Такое заявления канцлер сделала сегодня во время еженедельного видеообращения в интернете.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за активное привлечение мигрантов в ряды государственных служащих. Как сообщает «Немецкая волна» (www.dw-world.de), такое заявления канцлер сделала сегодня во время еженедельного видеообращения в интернете, которое было посвящено подготовке правительственного совещания по вопросам интеграции.

Меркель признала, что среди госслужащих число мигрантов непропорционально низко, и призвала изменить ситуацию. Глава немецкого правительства подтвердила, что порой наличие у человека ненемецкой фамилии может являться поводом для того, чтобы его не взяли на работу. В данной связи Меркель напомнила, что в конце 2006 года между правительством Германии и предпринимателями был заключен пакт о толерантном отношении к сотрудникам иностранного происхождения. Инициатива получила название "Хартия многообразия". Ее целью было создание на предприятиях рабочего климата, в котором не было бы места предрассудкам и предубеждениям по отношению к людям другой национальности, расы, вероисповедания, не допускалась бы их дискриминация.

Одной из важнейших целей интеграционной политики на ближайшие пять лет Меркель назвала работу среди молодежи. По ее словам, необходимо добиться, чтобы идущие в школу дети мигрантов знали немецкий язык. Кроме того, процент молодых мигрантов, окончивших школу, должен быть не меньше, чем среди их немецких сверстников. Сейчас, указала Меркель, среди молодых людей, не закончивших школу, детей мигрантов в два раза больше, чем немцев.

Примерно через пять лет, говорится в видеообращении, все желающие могут получить место на курсах по интеграции. К сожалению, отметила канцлер, многие мигранты бросают эти курсы. К ним необходимо предпринимать определенные санкции. В настоящее время правительство разрабатывает конкретные мероприятия новой интеграционной политики. В частности, уже принят проект закона о борьбе с браками по принуждению, распространенными, прежде всего, среди мигрантов-мусульман, отметила Меркель.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2