news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ливийские нефтяники ознакомились с опытом татарстанских коллег

Представители Национальной нефтяной корпорации Ливии посетили подразделения "Татнефти".

(Альметьевск, 30 октября, «Татар-информ»). В рамках сотрудничества, закрепленного соглашением на разведку и раздел продукции (СРРП), 27-30 октября Республику Татарстан и компанию "Татнефть" посетили представители Национальной нефтяной корпорации Ливии (Libyan National Oil Company - NOC).

В ходе визита делегация посетила ряд подразделений и производственных объектов компании, где им продемонстрировали современные технологии и оборудование, применяемые в "Татнефти". Зарубежные гости побывали в сервисных компаниях "Татнефти" по капитальному ремонту скважин и промысловому обслуживанию электропогружных насосных установок. Они осмотрели скважины, оснащенные цепными приводами, установками одновременно-раздельной эксплуатации и др.

Ливийская делегация ознакомилась с деятельностью института "ТатНИПИнефть", ООО "ТНГ-Групп" и новыми технологиями, разработанными учеными и геофизиками компании. Также гости пообщались с ливийскими специалистами, обучающимися в Альметьевском государственном нефтяном институте, ознакомились с Центром подготовки кадров ОАО "Татнефть", осуществляющим подготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов нефтедобывающей и перерабатывающей отрасли, и дали высокую оценку его деятельности.

После посещения объектов "Татнефти" 29 октября в Казани председатель ННК Ливии Шукри Мохамед Ганем и сопровождающие его лица встретились с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и генеральным директором ОАО "Татнефть" Шафагатом Тахаутдиновым и обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве ННК Ливии с Республикой Татарстан и компанией "Татнефть".

Как сообщает пресс-служба «Татнефти», в рамках встречи также рассматривались предложения по расширению сотрудничества и обмену опытом "Татнефти" и Национальной нефтяной корпорации Ливии в области геологоразведочных работ, бурения скважин и разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

Деятельность "Татнефти" в Ливии регулируется соглашением на разведку и раздел продукции (EPSA) сроком действия 25 лет. Ливийский филиал компании был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 года. "Татнефть" стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. В октябре 2005 года в рамках второго открытого международного тендера, объявленного NOC, "Татнефть" подписала соглашение на разведку и раздел продукции в районе Гедамес (блок 82-4). В ходе третьего международного тендера, состоявшегося в декабре 2006 года, компания выиграла право работать еще на трех нефтяных участках в бассейнах Гедамес и Сирт.

"Татнефть" ведет геологоразведочные работы на четырех участках общей площадью 18 тыс. кв.км. В настоящее время минимальные контрактные обязательства по двум участкам компанией выполнены полностью и продолжаются работы по бурению новых поисково-разведочных скважин на всех контрольных участках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2