news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елена Дементьева уходит из большого тенниса

Олимпийская чемпионка Пекина заявила о завершении карьеры.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Одна из самых титулованных российских теннисисток, олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева заявила сегодня о завершении карьеры.

После поражения от Франчески Скьявоне в заключительном матче группового этапа итогового турнира года в Дохе 29-летняя россиянка объявила о том, что заканчивает карьеру спортсменки.Прямо на корте была организована прощальная церемония, в которой приняли участие все участницы итогового турнира года, мама теннисистки Вера Семеновна и руководитель WTA Стэйси Элластер. Последняя выразила надежду, что Дементьева не порвет связей с теннисом и продолжит участвовать в развитии этого вида спорта.

Первая на данный момент ракетка России Вера Звонарева от имени всех игроков выразила соотечественнице благодарность за ее карьеру и пожелала удачи в новой жизни, сообщает «Спорт-экспресс».

Елена Дементьева начала свою профессиональную карьеру 25 августа 1998 года. Она провела 849 официальных матчей, 576 из которых выиграла. Она завоевала 15 титулов в WTA, два из них - в сезоне-2010, а также золото Олимпиады в Пекине и серебро Игр в Сиднее. В составе сборной России она становилась обладательницей Кубка федерации. Россиянка 10 раз принимала участие в итоговых турнирах года и семь раз завершала сезон в Top-10 мирового рейтинга. В момент своего ухода Дементьева занимает 9-е место в мировой табели о рангах.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2