news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Степашин: «Опыт финансирования подготовки к Универсиаде стоит распространять»

Глава Счетной палаты России высоко оценил сегодня работу руководства Татарстана по подготовке к проведению Всемирных студенческих игр.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Опыт Татарстана по финансированию такого крупного инвестиционного проекта, как подготовка к Универсиаде-2013, следует использовать и в других регионах России. Об этом заявил сегодня глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на совместной коллегии счетных палат России и Татарстана в Казани.

Открывая заседание коллегии, С.Степашин поблагодарил руководство Татарстана за радушный прием. «Когда тебе честно показывают не только достижения, но и проблемы, это располагает к откровенному разговору, - считает глава Счетной палаты. - У Счетной палаты Российской Федерации и Республики Татарстан за долгие годы сложилось конструктивное и полезное для обеих сторон сотрудничество, и я рад, что эта добрая традиция получила свое продолжение сейчас при новом руководстве республики».

Как отметил Сергей Степашин, «в Республике Татарстан создана современная система внешнего государственного финансового контроля, которая обеспечивает достаточно эффективный контроль за использованием бюджетных средств». «Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о контрольно-счетных органах Российской Федерации, и я думаю, что после принятия этого законопроекта передовой опыт Республики Татарстан будет использован при развитии системы внешнего государственного финансового контроля и в других российских регионах», - заявил председатель Счетной палаты РФ.

Сергей Степашин подчеркнул, что на реализацию таких крупных проектов, как Универсиада в Казани, выделяются большие финансовые средства из федерального бюджета, и поэтому контроль над реализацией таких проектов является одним из важнейших направлений работы Счетной палаты России.

Председатель Счетной палаты РФ признался, что его впечатлило увиденное в Казани. «Темпы строительства не могут не впечатлять. Сегодня можно сказать официально, что у нас не может быть никаких сомнений, что объекты Универсиады будут построены досрочно, до начала студенческих игр будут апробированы, и построены они будут на высоком качественном уровне», - сказал С.Степашин.

По мнению Сергея Степашина, Татарстан еще раз продемонстрировал пример целеустремленного и весьма серьезного отношения к делу при реализации крупнейших инвестиционных проектов. «Это было достигнуто во многом и потому, что здесь был задействован во многом уникальный механизм финансирования. Были привлечены альтернативные источники финансирования на условиях беспроцентных займов, при этом применялись типовые проекты с использованием материалов местного производства», - отметил глава Счетной палаты.

Особо С.Степашин обратил внимание на широкое использование возможностей местного строительного комплекса при подготовке к Универсиаде. «На 99 процентов для строительства объектов задействован строительный потенциал республики. Это занятость, новые рабочие места. Если на строительстве объектов саммита АТЭС работают в основном китайцы, в Сочи - вообще интернационал, то здесь за исключением ряда фирм, которые строят футбольный стадион, в основном задействован потенциал собственных строительных организаций и, что важно, своих граждан», - отметил Сергей Степашин.

После заседания коллегии в интервью журналистам С.Степашин сообщил, что, по мнению аудиторов Счетной палаты, бюджетные средства и Российской Федерации, и бюджета Татарстана используются достаточно эффективно, причем это видно не только на бумаге, но и на деле.

«Подготовка к Универсиаде показала возможность проектного управления крупными бюджетными проектами страны, - заявил Сергей Степашин. - И опыт проектного управления подготовкой к Универсиаде выгодно отличается от такового в подготовке Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС во Владивостоке. Налажена система проектного управления, контроля, организации. Есть механизм, который можно в дальнейшем экстраполировать на другие крупные проекты в Российской Федерации».

«Последнее, что осталось и что мы будем смотреть в следующем году, – это инфраструктура, дороги, ликвидация точечных пятен застройки, - сообщил Председатель Счетной палаты РФ. - Универсиада – это не только спорт, это большой шаг в развитии всей республики, и я вас с этим поздравляю».

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что проверка Счетной палаты была для руководства экзаменом. «Это проверка тех технологий, которые мы применили в прошлом году. Конечно у нас были недостатки, основная часть этих недостатков уже устранена, - отметил Президент РТ. - Следующий год у нас тоже очень напряженный – добавляется транспортная составляющая. И наша задача в том, чтобы наша система контроля и управления проектом правильно работала».

Глава республики также поблагодарил федеральное руководство за своевременное финансирование подготовки к Универсиаде. «Мы не только довольны темпами финансирования, но и благодарны Правительству. В непростое для Российской Федерации время все принятые обязательства исполняются даже с некоторым опережением», - заявил Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2