news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На партнеров Универсиады-2013 предлагается распространить «олимпийские» налоговые льготы

По оценке председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, эти льготы позволят инвесторам Универсиады сэкономить около 600 млн. рублей.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Налоговые льготы, предусмотренные для партнеров и инвесторов Олимпиады в Сочи предлагается распространить и на Универсиаду-2013 в Казани. Сегодня председатель Счетной палаты России Сергей Степашин сообщил, что по итогам проверки использования бюджетных средств при подготовке к Универсиаде он направит письмо с соответствующим предложением Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину.

«Налоговые льготы для инвесторов, которые существуют в Сочи, мы предлагаем Правительству распространить и на Дирекцию Универсиады. Дополнительно это может дать порядка 600 млн. экономии для того, чтобы привлечь сюда инвесторов для решения транспортных проблем, всего остального. Мы рассчитываем, что Правительство нас поддержит», - сказал С.Степашин сегодня в интервью журналистам по окончании совместной коллегии счетных палат России и Татарстана.

«Мы договорились с Рустамом Миннихановым, что я свой путь прошел, направив предложение Премьер-министру Владимиру Путину. У Президента Татарстана большой опыт работы с москвичами, надеюсь, что он со своим умением, усердием «пробьет» этот вопрос», - заявил С.Степашин.

Поправки в Налоговый кодекс РФ в связи с подготовкой Олимпиады-2014 в Сочи были приняты Госдумой в июле. Согласно им, в частности, не признаются налогоплательщиками по НДС иностранные организаторы игр, филиалы и представительства в РФ иностранных организаций - маркетинговых партнеров Международного олимпийского комитета в отношении операций в рамках организации и проведения Олимпиады. Также не признаются плательщиками официальные вещательные компании в отношении доходов от операций по производству и распространению продукции СМИ в рамках договора с МОК или уполномоченной им организацией.

Кроме того, не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, полученные спортсменами и членами спортивных команд, а также временным персоналом, заключившим трудовой договор с маркетинговым партнером МОК.

Не признаются налогоплательщиками по налогу на прибыль иностранные организаторы, маркетинговые партнеры, вещательные компании в отношении доходов, связанных с проведением Олимпиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2