news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата России не обнаружила финансовых нарушений при подготовке к Универсиаде

Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по окончании совместной коллегии счетных палат России и Татарстана.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Аудиторская проверка расходования бюджетных средств, выделенных на подготовку к Универсиаде-2013, не выявила финансовых нарушений. Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по окончании совместной коллегии счетных палат России и Татарстана.

«Финансовых нарушений, нецелевого использования бюджетных средств не выявлено, - сказал С.Степашин в интервью журналистам. - Единственное, мы отмечаем удорожание проекта на 9 миллиардов рублей, но республика обосновала это удорожание перед федеральным Правительством. Но это жизнь, есть вопросы технологий, безопасности, строительство Деревни, футбольного стадиона – все документы, которые обосновывают удорожание, республикой представлены».

Сергей Степашин отметил, что стоимость строительства объектов в Татарстане оказалась сравнительно невысокой. «Цена квадратного метра в Деревне Универсиады – 31,7 тысячи рублей за квадратный метр – одна из самых невысоких в стране, - подчеркнул С.Степашин. - Мне есть с чем сравнивать. Подготовка к саммиту АТЭС дороже, про Сочи я пока ничего говорить не буду».

Замечания Счетной палаты, по словам С.Степашина, связаны с вопросами оформления и подготовки документов. «Это реестр земли, передача ее в собственность, - сказал председатель Счетной палаты РФ. - И не была утверждена концепция использования спортивных объектов. Сегодня ее первый вице-премьер Игорь Шувалов должен утвердить, но было бы лучше, чтобы эта концепция была представлена до начала строительства, чтобы было ясно, как будут использоваться объекты».

Как сообщается в материалах сегодняшней совместной коллегии, общий объем капитальных вложений на строительство и реконструкцию 65 объектов Универсиады предполагался из различных источников в размере 36,6 млрд. рублей. При этом график предусматривал 100-процентное финансирование за счет средств федерального бюджета нового строительства 30 объектов.

По состоянию на 1 сентября 2010 года, из 20,9 млрд. рублей, поступивших в бюджет Республики Татарстан из федерального бюджета в качестве субсидий на условиях софинансирования строительства объектов Универсиады, Кабинетом Министров Республики Татарстан использовано 11,4 млрд. рублей.

За счет средств бюджета Республики Татарстан предусматривается финансирование реконструкции 27 объектов и строительство 4 новых объектов (футбольный стадион, вторая очередь Центра хоккея на траве, спортивный и стрелковый комплексы). Предварительная инвестиционная стоимость объектов, финансируемых из республиканского бюджета, составляет 5,9 млрд. рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2