news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безработные в Елабуге могут заняться рукоделием

Емкость этого рынка чрезвычайно велика – пенсионерки, которые традиционно занимаются вязанием, не в состоянии удовлетворить весь спрос.

(Елабуга, 29 октября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Безработным елабужанам рассказали, как можно заработать деньги, занимаясь рукоделием, вязанием носков и изготовлением валенок. Встречу провели заместитель министра промышленности и торговли Гульнара Ахмадеева и председатель межрегионального потребительского общества «Управление заготовок» Фирдинант Шайхутдинов.

Вообще, уровень безработицы в Елабуге - один из самых высоких по республике и составляет 3,27 процента от экономически активного населения, тогда как в некоторых районах республики этот показатель опустился уже до 2 процентов. «Поэтому многим безработным стоит подумать над нашим предложением и вспомнить бабушкины уроки по вязанию, создав так называемые домашние мастерские в рамках программы «Самозанятость», - говорит замминистра.

Вообще, программа «Самозанятость» стала очень популярной среди елабужан, оставшихся во время кризиса без работы. За время ее реализации, то есть с 2008 года, 640 человек решили рискнуть и сейчас являются довольно успешными бизнесменами. В основном «вчерашние» безработные занимаются овощеводством, животноводством, пчеловодством, пошивом одежды, а также заняты в сфере торговли и оказания различных услуг.

Теперь же в Татарстане одним из главных направлений реализации программы самозанятости станет производство шерстяных изделий на дому. Предприниматели, которые уже занялись изготовлением носков и варежек, говорят, что емкость этого рынка чрезвычайно велика – пенсионерки, которые традиционно занимаются вязанием, не в состоянии удовлетворить весь спрос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2