news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарплату российским бюджетникам могут увеличить на 9,5 процента

По проекту бюджета, индексация заработной платы работникам бюджетной сферы в будущем году предполагается на уровне 6,5 проц.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по труду и социальной политике поддерживает предложение профсоюзных объединений об увеличении в 2011г. объема средств на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом сообщил глава комитета Андрей Исаев после совещания с представителями профсоюзных объединений.

Согласно проекту федерального бюджета на 2011-2013гг., индексация заработной платы работникам бюджетной сферы в будущем году предполагается на уровне 6,5 проц. Однако представители профсоюзных объединений настаивают на том, чтобы фонд был увеличен как минимум на 9,5 проц.

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, индексации зарплаты работникам бюджетной сферы не было уже два года. Кроме того, предлагаемая в проекте бюджета индексация не сможет покрыть бюджетникам убытки от инфляции 2010г., сообщает РБК

Поддерживая предложение профсоюзов, депутат А.Исаев заявил о том, что в законодательство РФ также необходимо внести поправки, связанные с расчетом минимального размера оплаты труда. "Мы обсуждали вопрос о минимальном размере оплаты труда. Сегодня в его состав многими работодателями включаются также стимулирующие, компенсирующие выплаты. Есть вопиющие случаи, когда даже работа по совместительству включается в минимальный размер оплаты труда. Мы считаем это совершенно недопустимым", – сказал депутат.

Соответствующие предложения комитет планирует подготовить совместно с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и направить в Правительство РФ. "Считаем, что к 10 ноября 2010г. должны состояться всесторонние консультации, мы должны выбрать механизм, который позволил бы более серьезно индексировать зарплату бюджетников и принять законодательные решения по гарантиям выплаты этой заработной платы", – подытожил А.Исаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2