news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Саранска поощрят за сортировку мусора

Власти столицы Мордовии намерены внедрить систему селективного сбора бытовых отходов.

(Саранск, 28 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Власти городского округа Саранск всерьез намерены внедрить селективный сбор мусора в Саранске. Детально выглядеть это будет так – жителям будут бесплатно раздавать полиэтилетовые мешки для раздельного сбора мусора. Предполагаемая градация бытового мусора – бумага, пластик, металл, стекло. На контейнерных площадках будут выставлены специальные разноцветные контейнеры, в которые сознательные граждане будут выносить предварительно рассортированный мусор.

В Саранске планируется создать сеть приемных пунктов вторичного сырья, в которые раздельно собранный мусор будет направляться. Таким образом значительные объемы мусора, которые сейчас коммунальщики собирают в контейнеры и перевозят на городскую свалку, будет уходить на переработку, что значительно улучшит экологическую обстановку в столице Мордовии, отмечают в пресс-службе столичной мэрии.

В рамках пилотного проекта селективный сбор мусора в ближайшее время начнется на территориях двух домоуправлений, для которых уже закуплены евроконтейнеры с обозначенным логотипом собираемого вторсырья. Кроме того, в пилотный проект скорее всего будут включены все предприятия, учреждения и организации социальной сферы Саранска. Для привлечения широкой общественности в ряды участников программы по селективному сбору мусора в Саранске разрабатывается и будет запущена масштабная пиар-компания по информированию горожан обо всех плюсах внедряемой системы сбора мусора. В частности, городские власти намерены поощрять тех горожан, которые будут добросовестно сортировать мусор. В качестве бонуса рассматривается возможность применения пониженного тарифа на ТБО либо проведение дополнительных работ по благоустройству.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2