news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая группа паломников из Татарстана совершает умру

Паломники первой группы чувствуют себя хорошо. До дней хаджа они планируют экскурсию по памятным местам Мекки.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Первая группа паломников, вылетевшая из Казани в священные места 23 октября, на данный момент совершает умру (малый хадж) в Мекке.

Как сообщает сопровождающий хаджиев, руководитель отдела регионального развития МПЦ «Идель-хадж» Гали Хасанов, вчера группа из 49 человек вошла в состояние ихрама в местечке Абъяр-Гали, что находится примерно в 5 км от Медины.

Состояние ихрама - это ритуальное состояние человека, как мужчины, так и женщины, в период которого они должны воздерживаться от брачных связей, использования парфюмерии, от ссор, сквернословия и непристойностей. Находясь в состоянии ихрама, также нельзя на территории Мекки, которая со времен пророка Ибрахима (Авраама) была объявлена убежищем для всех творений, причинять вред всякому живому существу, как животным, так и растениям (за исключением опасных насекомых, змей и др.). Паломники, вместе с тем, могут заниматься любыми другими законными делами - есть, пить, спать, мыться, совершать торговые операции и др.

Паломники первой группы чувствуют себя хорошо. До дней хаджа они планируют экскурсию по памятным местам Мекки, сообщает пресс-центр паломнического центра.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2