news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Туркменистане отмечают День независимости

Праздничные торжества продлятся 2 дня.

(Казань, 27 октября, "Татар-информ"). В Туркменистане сегодня отмечают 19 годовщину независимости. Суверенитет был объявлен на основе результатов всенародного референдума, проведенного в 1991 году в бывшей советской Республике Туркменистан. Накануне Президента страны поздравили с Днем независимости руководители многих стран, в том числе Китая, России и США.

"Туркменистан снискал славу в мировом сообществе как страна с блестящим будущим", - отмечает Президент Гурбангулы Бердымухамедов в праздничном обращении к народу, обосновывая эту оценку "курсом на утверждение в Центрально-азиатском регионе и на всей планете мира и взаимопонимания", а также успешной реализацией провозглашенного им принципа "Государство - для человека". "Наряду с реализацией мер по интенсивному экономическому развитию Туркменистана в третьем тысячелетии, мы приняли и успешно осуществляем крупномасштабные программы, нацеленные на вывод нашей страны в число самых передовых государств мира в духовной и культурной сфере", - подчеркивается в обращении.

По традиции, утром Президент страны и члены правительства возложили цветы к монументу Независимости, а затем глава государства и верховный главнокомандующий принял военный парад. Затем состоится демонстрация трудящихся.

В этом году местом проведения торжеств стал новый проспект "Арчабил" на юге столицы, где возводится современный административно-культурный центр Ашхабада. Здесь же вечером состоятся концерт и праздничный фейерверк. Прежде все эти торжества проходили у президентского дворца, где расположена главная площадь и трибуна, которые в настоящее время реконструируются.

Праздник начался накануне выступлениями делегаций артистов из 5 областей страны на олимпийском стадионе столицы. Глава государства принял также личные поздравления от руководителей более десятка иностранных компаний.

В праздничных торжествах, которые продлятся 2 дня, участвуют также приглашенные в Ашхабад представители туркменских диаспор из 20 стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2