news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ посетил выставку, посвященную достижениям Татарстана в сфере ЖКХ

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ у специального стенда ознакомил гостей с происходящими в сфере ЖКХ Татарстана переменами, достижениями и перспективами.

(Набережные Челны, 26 октября, «Татар-информ», Айгуль Фахрутдинова). Президент России Дмитрий Медведев и Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Набережных Челнах до начала заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики ознакомились с работой отопительного узла одном из домов в Автограде (14-й комплекс).

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин у специального стенда ознакомил высоких гостей с происходящими в сфере ЖКХ Татарстана переменами, достижениями и перспективами. В частности, он рассказал об этапах реформирования и модернизации ЖКХ РТ, о ходе капремонта жилого фонда республики, установке двухконтурных котлов и приборов учета энергоресурсов. Он также подробно рассказал о поэтапном внедрении программы энергосбережения, реформировании и модернизации ЖКХ.

Программа реформирования и модернизации ЖКХ в РТ рассчитана на период до 2015 года (первый этап) и до 2020 года (второй этап). Главная задача первого этапа реализации программы – это сокращение на 20 процентов по сравнению с 2006 годом энергоемкости внутреннего регионального продукта. За последние 3 года капитально отремонтированы 5606 домов - таким образом, 1 млн. 72 тысячи татарстанцев улучшили свои жилищные условия. За 3 года на нужды капремонта направлено 22 млрд. рублей.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил большую помощь в финансировании масштабного капремонта жилья в РТ федерального фонда. По его словам, только на республиканские средства такой огромной объем работы выполнить было бы невозможно. В то же время Рустам Минниханов обратил внимание Дмитрия Медведева на то, что в Татарстане требуют капремонта еще 8102 дома, для этого требуется 50 млрд. рублей.

Рустам Минниханов выразил надежду, что и в будущем федеральный фонд окажет республике необходимую поддержку. Вместе с тем, глава РТ отметил, что в финансировании капремонта активное участие принимают и собственники жилья. Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что самое главное - чтобы собранные с населения средства на капремонт не пропали, а были использованы строго по назначению.

Работа по обеспечению приборами учета расходования энергоресурсов активно ведется в республике уже много лет. Обеспечение домов двухконтурными обогревательными котлами производится по государственной лизинговой программе. Преимущество отдается корейским котлам. Д.Медведев считает, что производство таких котлов следует наладить у себя в стране.

Пристальное внимание Президента России привлекла экспозиция «Электронное Правительство». В частности, его заинтересовали инфоматы. Демонстрацию предоставления государственных услуг в электронном виде провел заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Николай Никифоров. Дмитрий Медведев и сам решил опробовать эту систему на практике. Воспользовавшись банковской картой, он с помощью инфомата за считанные секунды произвел оплату услуг по ЖКХ.

Также глава государства, заполнив необходимые документы, с помощью инфомата записался в очередь на получение загранпаспорта. По его словам, вначале необходимо полностью обеспечить инфоматами Татарстан (республике нужно 500 инфоматов), затем распространить этот опыт на всю страну. По его мнению, терминалы не обязательно должны быть такими массивными, они могут быть и более компактными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2