news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей конкурсов детского рисунка и сочинений, посвященных переписи

От имени руководства Госсовета РТ гостей поприветствовала Римма Ратникова.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани состоялась церемония награждения победителей республиканских конкурсов детского рисунка и школьных сочинений, посвященных Всероссийской переписи населения 2010 года. Церемония прошла в здании Государственного Совета РТ.

С 1 сентября по 1 октября 2010 года в Татарстане проходили республиканские конкурсы детского рисунка «Дети рисуют перепись» и школьных сочинений «Я, ты, он, она, вместе – целая страна», посвященные ВПН-2010. Республиканские конкурсы были организованы в рамках информационно-разъяснительной работы о переписи населения. Конкурсы проводились с целью привлечения внимания общества к Всероссийской переписи населения 2010 года, формирования позитивного отношения к переписи у детей и взрослых, повышения роли и значимости предстоящей переписи.

В конкурсе принимали участие школьники 1-11 классов районов и городов Республики Татарстан, всего – более 2 тысяч школьников. Руководитель Внештатной службы по Всероссийской переписи населения при Татарстанстате Гафиря Назырова в интервью журналистам рассказала, что конкурсы проводились в 2 тура. В состав жюри вошли специалисты учебных заведений системы образования и культуры, рекомендованные Министерством образования и науки РТ и Министерством культуры республики. В целях объективности оценки представленных на суд жюри детских работ, рисунки, плакаты, сочинения и рефераты были закодированы – на них не были указаны фамилии, школы и районы. Для участия во втором туре конкурса школьных сочинений были допущены 189 работ, а в конкурсе детского рисунка – 141 работа.

Сегодня на церемонию награждения победителей республиканского конкурса, посвященных Всероссийской переписи населения, приехали школьники из 16 городов и районов республики. Для ребят была организована экскурсия по Госсовету РТ.

Авторов лучших работ приветствовали заместитель Председателя республиканского парламента Римма Ратникова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов, депутаты Госсовета РТ и представители министерств республики.

Приветствуя ребят, Валерий Кандилов отметил, что перепись является важным событием государственного масштаба, способом отображения реальной картины страны по ряду важнейших характеристик населения: демографических, экономических и социальных. «Чтобы результаты оказались достоверными, важно чтобы каждый гражданин принял участие в переписи населения и правдиво ответил на вопросы», - подчеркнул руководитель Татарстанстата. С целью привлечения внимания общества к Всероссийской переписи населения 2010 года и были организованы различные конкурсы. Жители Татарстана принимали активное участие в них, добавил В.Кандилов.

От имени руководства Госсовета гостей поприветствовала Римма Ратникова. Она поблагодарили участников конкурса за то, что они откликнулись и представили свои работы на суд жюри. Римма Ратникова отметила, что итоги переписи сыграют большую роль в будущем развитии республики и страны в целом. Парламентарий также добавила, что представленные на конкурс работы очень содержательны.

Председатель комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках Роберт Миннуллин поздравил ребят с победой и пожелал им дальнейших успехов.

12 лауреатов, занявшие первые места в различных номинациях республиканских конкурсов, а также 12 учащихся, которые стали обладателями вторых мест, были награждены дипломами и денежными премиями. Еще 21 конкурсант, чьи работы были отмечены членами жюри, получили грамоты и небольшие поощрительные денежные премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2