news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День народного единства в Концертном зале им.П.И.Чайковского выступит Московский синодальный хор

В его исполнении прозвучат духовные произведения выпускника и регента дореволюционного синодального хора Николая Голованова.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Праздничный концерт, приуроченный ко Дню народного единства и открытию выставки «Православная Русь», пройдет 4 ноября в Концертном зале им.П.И.Чайковского.

В исполнении Московского синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова прозвучат духовные произведения прославленного музыкального деятеля советской эпохи, а в прошлом – выпускника и регента дореволюционного синодального хора Николая Голованова, сообщает «Интерфакс».

«В годы гонений на Церковь Голованов втайне создавал удивительные по глубине и красоте духовные произведения. Этот великий дирижер, работавший в Большом театре и в Большом симфоническом оркестре Всесоюзного радио, трижды лауреат Сталинской премии, был единственным в СССР крупным музыкантом, который в течение более чем 30 послереволюционных лет создавал православные духовные произведения, не имея никакой возможности и даже надежды когда-нибудь их услышать», – рассказал А.Пузаков.

После смерти Н.Голованова в 1953 году рукописи его духовных сочинений сохранились в архивах Музея музыкальной культуры им.М.И.Глинки. Совсем недавно ноты были изданы, и эта музыка, пока практически не известная широкой публике, будет исполнена в преддверии 120-летия со дня рождения дирижера.

Часть произведений, включенных в программу концерта, посвящена Страстной неделе, Пасхе, а также Божией Матери, чей праздник в честь Казанской иконы отмечается Церковью 4 ноября. Исполнение будет сопровождаться проекцией икон греческого и русского письма из личного собрания Н.Голованова, переданного после его кончины в Государственную Третьяковскую галерею.

В заключение концерта будут исполнены три духовных произведения митрополита Илариона (Алфеева) и хор Николая Лебедева «Молитва» на слова Георгия Поляченко.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2