news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия планирует обновить Черноморский флот

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). Россия планирует заказать в течение следующего десятилетия 18 новых судов для стремительно стареющего Черноморского флота, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в ВМФ.

После смены власти в Киеве Украина в апреле согласилась продлить аренду российской базы в Севастополе до 2042 года в обмен на 30-процентную скидку на газ. Ряд экспертов полагает, что в ближайшие годы большинство кораблей флота выработают свой ресурс.

"В соответствии с Государственной программой по вооружению (на период) с 2011 по 2020 год, Черноморский флот получит 18 новых судов", - цитирует "Интерфакс" источник в Главном штабе ВМФ.

По его словам, российский флот также получит взамен устаревших образцов модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М и противолодочные самолеты Ил-38.

Представитель военно-морского флота отказался комментировать сообщение информационного агентства, сообщает "Рейтер".

Основательная модернизация российского флота потребует согласия Украины, пытающейся, в свою очередь, пересмотреть условия 10-летнего контракта в отношении цен на газ, заключенного в 2009 года.

Российская газовая монополия "Газпром" заявила, что снизит цены на газ в том случае, если Украина даст согласие на объединение государственной компании "Нафтогаз" с "Газпромом".

Вопрос о ценах на газ будет обсуждаться в ходе визита Премьер-министра РФ Владимира Путина в Киев 27 октября, сообщили на прошлой неделе украинские чиновники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2