news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев посетит "ТАНЕКО"

Он ознакомится с первой очередью Комплекса нефтепереработки и нефтехимии в Нижнекамске.

(Нижнекамск, 26 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в рамках визита в Татарстан посетит строящийся в Нижнекамске Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» (Татарстанский нефтеперерабатывающий комплекс). Ожидается, что он ознакомится с объектами построенной недавно первой очереди комплекса, рассчитанной на переработку 7 млн. тонн высокосернистой нефти в год.

Этот проект, беспрецедентный для нефтеперерабатывающей отрасли постсоветского времени, на слуху последние три года. Причиной тому стали феноменальные на фоне мирового кризиса темпы стройки и неординарные замыслы. При проектировании комплекса впервые в российской практике были применены специальные технические условия, интегрирующие лучший мировой и отечественный опыт.

В целом, проект комплекса предполагает поэтапное строительство связанных между собой объектов: НПЗ первоначально на 7, а затем на 14 миллионов тонн сырья в год, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода. Предусмотрена глубина переработки сырья на уровне 97 процентов (средний показатель по отрасли РФ – 72 процента). Здесь предусмотрен выпуск 18 видов продукции высокого передела нефти, отвечающих требованиям стандартов Евро-5.

На строительство первой очереди, строительно-монтажные работы на которой были завершены 10 октября 2010 года, направлено 170 миллиардов рублей, включая весомый задел для последующих этапов. Первый завод будет выпускать прямогонную нафту (сырье для нефтехимии), углеводородный газ, вакуумный газойль для дальнейшей переработки, печное топливо, топочный мазут, керосиновую и дизельную фракции, гранулированную серу, гудрон. Сейчас прорабатывается вопрос о втором НПЗ «ТАНЕКО» такой же мощностью.

Выполнения планов в намеченные сроки удалось достичь во многом благодаря тому, что эта стройка стала поистине общереспубликанской. Реализацию проекта патронировал Президент Татарстана Рустам Минниханов, решая проблемы на федеральном уровне и привлекая необходимые силы и средства в республике. Важнейшим фактором стало бесперебойное финансирование проекта компанией «Татнефть». Как сообщил ее генеральный директор Шафагат Тахаутдинов, компания несла и несет огромную финансовую нагрузку по строительству «ТАНЕКО». Но это хорошая стартовая площадка на послекризисный период и страховка от колебаний цен на нефть. В свою очередь, по словам гендиректора, эта стройка стала в кризисный период огромным благом для строительной отрасли и машиностроения.

Финансирование проекта велось и из федерального бюджета в лице Инвестиционного фонда. Это право «Татнефть» заслужила по итогам конкурса на лучший российский проект развития и одной из первых получила господдержку из российского бюджета, которая составила 16,5 миллиарда рублей. Конкретно речь идет о возведении трех внешних инфраструктурных объектов: нефтепровода для подачи на будущий НПЗ сырья, продуктопровода для откачки готовой продукции и железной дороги с двумя станциями.

Напомним, что Рустам Минниханов поставил задачу увеличить темпы экономического роста республики за счет опережающего развития нефтехимии. Таким образом, должна быть реализована стратегическая цель – избавиться от сырьевого крена экономики в пользу преобладания перерабатывающих отраслей промышленности.

В этом контексте реализация проекта «ТАНЕКО» называется одним из приоритетов промышленной стратегии не только Татарстана, но и России в целом. На этом уникальном в масштабах страны комплексе будет решен целый ряд важнейших задач.

Так, переработка тяжелой высокосернистой нефти непосредственно у мест ее добычи позволит «облегчить» экспортную смесь в магистральных нефтепроводах. С учетом доведения годовой переработки до 14 млн. тонн ТАНЕКО будет практически полностью перерабатывать высокосернистую часть татарстанского сырья.

Углубление передела углеводородного сырья даст республике высокую добавленную стоимость. Новая продукция позволит заместить импорт и обеспечит производство новых видов химической продукции. Последняя, в свою очередь, поступит для дальнейшей переработки на малые и средние предприятия. Это повлечет создание кластера по производству товаров широкого применения - строительных материалов, комплектующих для автомобильной и медицинской промышленности, промышленной и бытовой химии, масел и др.

При этом большое внимание было уделено экологической безопасности. Современные технические решения предусматривают максимальное сокращение вредных выбросов. Современное оборудование будет вести контроль за атмосферным воздухом, поверхностными и подземными водами, почвой и следить за физическими факторами. Кроме того, выпуск на ТАНЕКО моторного топлива европейского стандарта качества повлечет снижение в регионе вредных выбросов от автотранспорта, что позволит компенсировать выбросы от нового комплекса.

Таким образом, реализация нижнекамского проекта, полностью отвечающего общероссийской отраслевой стратегии, даст целый ряд каскадных макроэкономических эффектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2