news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определен победитель Московского международного конкурса чтецов Корана

Победителем стал Амин Пуя из Ирана.

(Москва, 24 октября, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Москве, в концертном зале «Космос» прошел XI Московский международный конкурс чтецов Корана. Он ежегодно проходит под патронатом председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В этом году конкурс включили в список культурных мероприятий ЮНЕСКО. Победителем стал Амин Пуя из Ирана.

В своем приветственном слове Равиль Гайнутдин отметил, что организаторы конкурса с каждым годом делают все возможное, чтобы поднять его на более высокий уровень. “Сегодня Московский международный конкурс чтецов Корана стал узнаваем не только в России, но и за рубежом. Превратился в настоящий праздник Корана”, - сказал муфтий.
“Это не соревнование, - добавил он. – Каждый его участник и зритель, уже победитель”.

Приветственное слово прислал конкурсантам и организаторам конкурса председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Али Хассан Джаафар, поздравив участников и зрителей с этим знаменательным событием, сказал, что в будущем году посольство возьмет на себя финансовые затраты двух паломников, имена которых назовет Совет муфтиев России.

В этом году в конкурсе впервые приняли участие Австрия, Азербайджан, Тунис, США, Эстония и Индия. Подобного конкурса нет ни в Америке, ни в Европе. Конкурсанты соревновались в одной номинации – тилява (чтение с листа по правилам таджвида и тартиля). Сегодня в России зарождаются школы по тиляве, и по чтению Корана наизусть. Такие центры уже есть в Татарстане, на Северном Кавказе, в Республике Дагестан и Чеченской Республике.

Оценивали конкурсантов хафизы Корана из Бахрейна, России, Турции, Египта и США.

Перед зрителями выступил ансамбль “Раян” из Татарстана, который поет анашиды – песни об исламе. В фойе концертного зала была организована фотовыставка, рассказывающая о конкурсе предыдущих лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2