news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области в честь Мининского ополчения проходят спортивные соревнования

Командный чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию бегом проходят сегодня в пос.Большое Козино.

(Нижний Новгород, 24 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Командный чемпионат и первенство Нижегородской области по спортивному ориентированию бегом проходят сегодня в поселке Большое Козино Балахнинского района Нижегородской области. Соревнования посвящены предстоящему 400-летию Нижегородского ополчения 1612 года. 

Как сообщили организаторы, цели и задачи данных мероприятий — патриотическое воспитание молодежи, популяризация спортивного ориентирования как массового оздоровительного вида спорта, подведение итогов работы по развитию спортивного ориентирования в районах области. Соревнования проводятся Федерацией спортивного ориентирования Нижегородской области при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области и администрации Балахнинского района.

Балахна выбрана местом проведения стартов не случайно. Это родина гражданина Кузьмы Минина, по призыву которого нижегородцы организовали на собственные средства ополчение, двинувшееся на Москву для освобождения столицы от иностранной оккупации. Войско вышло во второй половине 1611года. Ставкой был избран Ярославль, куда стекались войска и ресурсы со всей Центральной России. В ополчении приняли участие все народы, населявшие тогда нашу страну. Основные боевые действия развернулись в 1612 году. Москва была освобождена 4 ноября 1612 года, хотя война с интервентами продлились еше несколько лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2