news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Уфе пройдет Универсиада по «адаптивной физической культуре»

Универсиада в республике проводится второй раз.

(Казань, 24 октября, "Татар-информ"). 25 октября в Уфе откроется Всероссийская открытая Универсиада студентов высших учебных заведений по специальностям «Адаптивная физическая культура и физическая реабилитация», «Лечебная физическая культура». Об этом сообщает "Башинформ".

Организаторами универсиады являются Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Башкирский институт физической культуры.

Универсиада проводится в республике второй раз. В прошлом году она носила статус международной и в ней приняли участие 13 команд. Соревнования проводились в рамках выполнения мероприятий, включенных в Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2005 – 2009 годы», и направлены были на увеличение роста числа подростков и молодежи, охваченных спортивными антинаркотическими профилактическими программами, формирование у будущих специалистов физической культуры знаний, умений и навыков спортивной антинаркотической профилактической деятельности.

В этом году ожидается 15 команд - около 150 студентов вузов различных регионов России, осуществляющих образовательную деятельность по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», а зарубежных вузов – помимо АФК по специальностям «Физическая реабилитация», «Физическая терапия», «Лечебная физическая культура». Из них две команды представлены Башкирским институтом физической культуры.

Проведение универсиады предполагает повышение профессионального мастерства и компетенции у будущих специалистов по адаптивной физической культуре, апробацию системы организации и проведения соревнований среди студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура».

В рамках Универсиады состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики». Работа конференции пройдет по следующим направлениям: проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры и адаптивного физического воспитания; современные проблемы спортивной физиологии, спортивной медицины и физической реабилитации; паралимпийский спорт: пути развития, его место в социальной и физической адаптации инвалидов.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2