news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СХП «Цильна» Дрожжановского района сбор сахарной свеклы достиг прошлогоднего уровня

Урожайность составила 300 центнеров с гектара.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В ООО «СХП «Цильна» Дрожжановского района республики валовой сбор сахарной свеклы достиг прошлогоднего уровня. Урожайность составила 300 центнеров с гектара, в то время как средний показатель по РТ достигает 135 цн. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Управлении сельского хозяйства и продовольствия Дрожжановского района.

На сегодняшний день сбор сладких корней завершен. В целом получено около 17 тысяч тонн свеклы, то есть, почти на уровне прошлого года, несмотря на то, что в этом году эта культура занимала 850 гектаров, а в прошлом – 650. На отдельных участках урожайность превысила 300 центнеров с гектара.

Такого результата удалось добиться потому, что в хозяйстве при возделывании сахарной свеклы строго соблюдаются все агротехнические приемы, большое внимание уделяется севообороту. Успеху также способствовали ранний сев культуры, внесение органических и сложных минеральных удобрений из расчета 500 килограммов на каждый гектар пашни. На усиленном росте корнеплодов сказались и дожди, которые прошли в начале сентября.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2