news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел юбилейный вечер Туфана Миннуллина

Зал не уместил всех желающих посетить творческий вечер талантливого драматурга.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала прошел юбилейный вечер, посвященный 75-летию народного писателя Республики Татарстан, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая Туфана Миннуллина.

Поздравить юбиляра пришли Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, депутаты Госсовета, руководители республиканских министерств и ведомств. На торжественном вечере также присутствовали члены семьи юбиляра, родные и близкие. Зал не уместил всех желающих посетить творческий вечер талантливого драматурга – автора всеми любимой комедии «Старик из деревни Альдермеш».

С 14 по 23 октября в Казани прошел фестиваль драматургии Туфана Миннуллина. В нем приняли участие 16 театров, в том числе театры Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Оренбурга. Спектакли, поставленные по пьесам Миннуллина, были показаны на сценах Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина и ТГАТ им.Г.Камала.

Имя Туфана Миннуллина известно не только в Татарстане, но и далеко за пределами республики. Его пьесы получили широкое признание театральной общественности: «Люди нашего села», «Судьбы, избранные нами», «Мы уходим, вы остаетесь», «Прощайте», историческая драма «Бахтияр Канкаев», комедии «Четыре жениха для Диляфруз», «Старик из деревни Альдермеш» («Эльдермештэн Эльмэндэр»), «Ильгизар + Вера», «Баскетболист», «Бичура», «Душа моя», драмы «Без луны звезда нам светит», «Матери и дети» и многие другие. Эти спектакли стали классикой татарского театра. А Туфан Миннуллин воспринимается народом не только как талантливый автор этих произведений, но и успешный общественный деятель, и народный избранник.

В произведениях классического драматурга Т.Миннуллина - различные судьбы, сложные характеры, но одно остается неизменным – его произведения всегда хорошо воспринимаются зрителем. В репертуаре театра имени Г.Камала уже более 20-ти лет идет комедия Туфана Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш», которая стала своего рода визитной карточкой и театра, и всей татарской театральной культуры. Все-таки главный секрет успеха, видимо, заключается в удивительной узнаваемости образа старика Альмандара, хитроумного и смешливого, сомневающегося и не перестающего радоваться жизни даже в свои преклонные года.

Со сцены театра весь вечер звучали теплые слова благодарности и добрые пожелания в адрес юбиляра. От имени руководства республики его поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин: «Туфан ага – талантливый драматург, писатель; человек, всегда имеющий свою точку зрения на все происходящее в мире; депутат, поднимающий проблемы родного языка, религии и национальности. Его спектакли берут за душу, он умеет доносить до публики проблему и решать ее. Это талант».

Фарид Мухаметшин пожелал Туфану Миннуллину здоровья, дальнейших творческих успехов, семейного благополучия. От имени руководства Татарстана он вручил ему ключи от легкового автомобиля.

Поздравить юбиляра вышли и известные татарские писатели, поэты, коллеги, выходцы из родного для Туфана Миннуллина Камско-Устьинского района РТ и многие другие. Кроме того, те, кто сидел сегодня в зале, могли еще раз посмотреть отрывки из любимых своих спектаклей, поставленных живым классиком нашей национальной драматургии.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2