news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деревня Универсиады в Казани приняла первый шахматный турнир

В турнире приняли участие более 40 любителей шахмат, представляющих большинство факультетов старейшего казанского вуза.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). В казанской Деревне Универсиады-2013 состоялся первый шахматный турнир для студентов, проживающих на территории кампуса.

Организаторами соревнования выступили АНО «Исполнительная Дирекция «Казань-2013» и Казанский федеральный университет (КФУ). В турнире приняли участие более 40 любителей шахмат, представляющих большинство факультетов старейшего казанского вуза. Основной целью турнира стал отбор десяти лучших шахматистов-любителей в сборную Деревни Универсиады, которой 25 октября предстоит провести командный матч «Кубок Вызова» со сборной командой студенческих общежитий КФУ.

Соревнования прошли в теплой и дружеской обстановке, но желание победить чувствовалось в каждом шахматисте. Перед началом соревнований состоялась жеребьевка, разделившая участников на две равные группы, внутри которых и развернулись основные шахматные баталии. Всего было проведено семь туров, по результатам которых были определены лидеры общего зачета.

Первый шахматный турнир в Деревне Универсиады можно назвать международным, ведь в нем приняли участие и иностранные студенты. Легионером турнира стала Оля Миянович, аспирантка биолого-почвенного факультета Казанского федерального университета. Представительница Черногории в очередной раз доказала, что язык спорта универсален и его можно понимать вне зависимости от национальности. Выиграв 5 партий из 7, Оля прошла отбор в сборную Деревни Универсиады. «Я очень рада своему результату. У себя на Родине я часто участвовала в шахматных соревнованиях. К сожалению, здесь пока не удается играть так часто как хотелось бы, но я надеюсь наверстать упущенное». Кроме представительницы Черногории в сборную Деревни Универсиады по шахматам вошли еще 9 человек, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013».

Победителем турнира стал студент-первокурсник факультета ВМК Казанского федерального университета Алексей Харьков, одержавший шесть побед из семи возможных. «Честно говоря, не ожидал от себя подобного результата. На турнире было еще несколько шахматистов высокого уровня, которые могли выиграть соревнования. Теперь нужно готовиться к новому турниру, ведь мне предстоит играть за первой доской, а это не только почетно, но еще и очень ответственно».

Также Алексей поделился своими впечатлениями о проживании в новом студенческом городке. «Я приехал в Казань немного раньше и успел сравнить условия проживания в обычном общежитии и Деревне Универсиады. Могу сказать, что в комнатах Деревни Универсиады есть все необходимое для комфортного проживания», – сказал победитель турнира.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2